Текущее время: Сб май 18, 2024 3:58 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Sigma 150/2.8 или Canon 100/2.8 ??
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 10:02 pm
Сообщения: 64
ngarry писал(а):
Да, я об этом упомянул. Поэтому и предложил чего-нибудь снять )


Ну давайте как-нибудь встретимся и потестируем объективы. С меня Сапоп 100/2.8 без стаба. (сорри, не заметил Питер, я там редко бываю... жаль, что не дефолт-сити)

Топикстартеру: в Кеноне мне не понравилась ручная фокусировка - туго крутится кольцо, может быть у меня до этого был какой-то раздолбанный (реально старый) объектив, но руками фокусироваться было очень приятно и удобно. С переходом на Кенон - стал осваивать автофокус.

Второй момент, который мне кажется не очень то в пользу обоих этих объективов - они тяжелые и приходится что-то использовать для упора. Я под это дело купил себе монопод, потому как с рук практически целиком идет брак. Так что если это ваш первый опыт и первый макрообъектив - посмотрите на что-нибудь полегче и с фокусным поменьше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sigma 150/2.8 или Canon 100/2.8 ??
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 10:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 12:51 am
Сообщения: 8
Всем спасибо за ответы и советы. Была возможность взять кэнон потестить на один денек и вот к каким выводам пришел: для меня 150 мм это точно очень много, мне бы с соткой управиться. Именно поэтому взял Canon. Поснимал портреты - полностью устраивает картинка. Думаю не пожалею о покупке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sigma 150/2.8 или Canon 100/2.8 ??
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 12:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Насчет сравнительных (подчеркиваю!) тестов, а также:
Эрготоу писал(а):
Ну давайте как-нибудь встретимся и потестируем объективы.

Хорошая мысль от Эрготоу. В Москве и Питере много макрушников, тесты много времени не займут, ну и повод встретиться, попить пивка. :) Почему бы не создать тему типа "Сравнительные тесты макрообъективов"? Например я собираюсь покупать "сотку", про механические особенности и отзывы по ним - это всё есть, можно почитать и даже фоток много, но по качеству изображения (хотя бы разрешающая, контраст, ХА) совершенно не представляю, есть ли какие-то преимущества если взять к примеру Кэнон 100мм, Сигму 105мм, Тамрон 90мм??? Конечно снять в одном масштабе, на одну камеру (желательно тестовую таблицу + какой-нить объект). Хотя подозреваю, что кардинальных отличий нет, т.к. одна ценовая категория. Но все же думаю, многим было бы интересно и думаю, многие пополняли бы тему, если бы была создана. Да и народ заходил бы перед выбором покупки. Мне например было бы очень интересно сравнить советские объективы, скажем Юпитер-9 с каким-нибудь современным с таким же фокусом. Начал бы сам ее, но пока нет даже одного приличного макро, а если и будет, то некого будет пригласить для сравнения, городок у меня не тот. Хотя когда куплю свой (вероятно Кэнон 100), то может и будет возможность сравнить: есть в Кишиневе торгующий знакомый, бывают и макро, сейчас Тамрон 90 на руках.
Так что, начнем или никому это не интересно? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sigma 150/2.8 или Canon 100/2.8 ??
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 10:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 12:10 pm
Сообщения: 727
Откуда: Молдова, Кишинев
photomuza писал(а):
Насчет сравнительных (подчеркиваю!) тестов

Можно тут глянуть:
http://www.the-digital-picture.com/Revi ... &APIComp=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sigma 150/2.8 или Canon 100/2.8 ??
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 12:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Хотел взять 150, во первых фокусное больше, это радовало, дальше от объекта буду! Во вторых кольцо для штатива есть!!
Но купил сотку, сам не знаю почему, была дешевле на 2 тысячи... Ну не скажу что жалею!

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sigma 150/2.8 или Canon 100/2.8 ??
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 4:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
KIZILL писал(а):

Опа! Вот это спасибочки, вот это ресурс! :shock: Странно что до сих пор не встречал ссылку на него ни здесь, ни на фото.ру. Замечательные тесты и главное очень удобно все сделано. Как вебмастер отмечу, что сайт приличный ранг имеет (это соответственное доверие): Гугл PR5, ссылок в Гугле на сайт 133, Alexa rank 14105.

Оказывается Тамрон 90 чуть похуже дает разрешение, чем Кэнон 100мм, особенно заметно на открытой диафрагме по краю:
http://www.the-digital-picture.com/Revi ... &APIComp=0

А вот Сигма 105мм тесты получше Кэнона показывает и на открытой, и на F8 особенно к краю заметно:
http://www.the-digital-picture.com/Revi ... &APIComp=0

И странно, что L-ка чуток по краю ХА на открытой (т.е. чуть хуже обычного):
http://www.the-digital-picture.com/Revi ... &APIComp=0

Жалко в тесте Lens Flare Test Results Comparison кроме Кэнона 100мм нет других макро для сравнения:
http://www.the-digital-picture.com/Revi ... nsComp=756

Еще бы боке сравнить, но это уже наглость. :)

Здесь описано как делались тесты - http://www.the-digital-picture.com/Help/ISO-12233.aspx но не нашел про размер таблицы или с каких расстояний снималось. Но конечно же масштабы не 1:1 поэтому мозгую, насколько можно брать в расчет данные тесты для макро объективов? Все-таки было бы неплохо сделать сравнения в макрорежиме для брендовых Кэнон, Сигма, Тамрон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sigma 150/2.8 или Canon 100/2.8 ??
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 7:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
photomuza писал(а):
Как вебмастер отмечу, что сайт приличный ранг имеет (это соответственное доверие): Гугл PR5, ссылок в Гугле на сайт 133, Alexa rank 14105.
PR5 — эт, канеш, мощно, но ссылки вряд ли стоит по Гуглу считать. Ясное ж дело, что он сейчас в открытом доступе (не в webmasters) показывает сильно меньше, чем есть на самом деле. Вы по Яхе гляньте, сколько там :--) Или даже по Яндексу, он тож щас англоязычными ресурсами не брезгует...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sigma 150/2.8 или Canon 100/2.8 ??
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 8:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Да, в общем все эти показатели достаточно относительные, все желательно вкупе рассматривать. :) Сорри, оффтоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.