Текущее время: Сб май 11, 2024 5:47 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Nikkor AF 60 mm или Sigma AF 105 mm, Sigma 70-300 dl macro
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 10:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 11:23 pm
Сообщения: 25
С вопросом выбора Nikkor AF 60 mm F/2.8 D Micro или Sigma Nikon AF 105 mm F/2.8 EX DG Macro вроде прояснилось. А Sigma 70-300 dl macro super for nikon с удлинительными кольцами кто- нибудь использовал? Что за МДФ будет у этой связки?


Последний раз редактировалось ua3ykb Вс май 01, 2011 10:38 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 10:52 pm 
Ну я бы выбор сделал в пользу 60-ки.

Была у меня Сигма 105 - не впечатлила.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 10:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 11:23 pm
Сообщения: 25
Чем Сигма вас обидела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 11:12 pm 
ua3ykb писал(а):
Чем Сигма вас обидела?

А я разве сказал что "обидела"
Я сказал что не впечатлила...
А вернее сразу показала не с лучшей стороны себя она...

Начнем с того, что механика стала отказывать практически сразу после покупки.
Внутри начало что-то хрустеть
Автофокус стал "промахиваться" ну и по мелочам еще...
Да и картинка посредственная еще к тому-же...

Зачем брать кота в мешке?
Я избавился сразу от него... Отдал людям на запчасти...
Это был единственный мой объектив купленный в России у российских официальных дилеров-барыг от фотографии
Но это касается именно моего объектива.
Может мне просто с ним не повезло...
Хотя не должно быть так: повезло-не повезло.
Это же не лотерея...

А вот 60-ка работает без нареканий. Куплена б/у.


Последний раз редактировалось Pinochet_A Пт апр 29, 2011 11:50 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 11:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 11:23 pm
Сообщения: 25
Спасибо Pinochet_A. Это уже информация к размышлению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 11:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Я конкретно к разным "Сигмам"ничего не имею, но думаю что выбор всё же предпочтительнее к "родному" объективу, т. е. к Никону в данном случае. А всякие Сигмы, Тамроны и пр. это от бедности всё, как не прискорбно это говорить.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 12:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
S.Ionov писал(а):
Я конкретно к разным "Сигмам"ничего не имею, но думаю что выбор всё же предпочтительнее к "родному" объективу, т. е. к Никону в данном случае. А всякие Сигмы, Тамроны и пр. это от бедности всё, как не прискорбно это говорить.

За исключением Сигмы 150, наверное. Аналогов ей нет ни у К, ни у Н...

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 1:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Может быть. Все хвалят. Не прикупить ли уж, думаю? :)

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 9:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 11:23 pm
Сообщения: 25
S.Ionov писал(а):
Может быть. Все хвалят. Не прикупить ли уж, думаю? :)

К сожалению другой ценник и ненужное мне фокусное. Еще не знаю затянет ли макро меня? Только собираюсь попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 10:15 am 
ua3ykb писал(а):
Здравствуйте форумчане!
Встал перед выбором Nikkor AF 60 mm F/2.8 D Micro или Sigma Nikon AF 105 mm F/2.8 EX DG Macro.
Если о первом объективе написано много хорошего, то о втором мнения разнятся. Объектив нужен для макро, портретные качества вторичны. Помогите определиться пожалуйста.
Заранее благодарю откликнувшихся!
Если выбор между Nikkor и Sigma, то советую ... Nikkor! :lol: Причем, настоятельно... У Сигм 50 и 105 мм для макро картинка получается вялая, малоконтрастная, правда, как говорят, не у всех, а выборочно - то самое "повезет, не повезет"... С другой стороны, все микро-никкоры отличаются хорошей резкостью и контрастностью, хорошо держат свет... Да и начинать снимать макро с 60-кой проще - можно "разориться" на вот такой рассеиватель и вперед, в поля!
Изображение


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 1:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 11:23 pm
Сообщения: 25
В принципе все это и ожидал услышать. Но сомнения были по фокусным 105 против 60.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 10:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 11:23 pm
Сообщения: 25
А Sigma 70-300 dl macro super for nikon с удлинительными кольцами кто- нибудь использовал? Что за МДФ будет у этой связки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 11:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
ua3ykb писал(а):
С вопросом выбора Nikkor AF 60 mm F/2.8 D Micro или Sigma Nikon AF 105 mm F/2.8 EX DG Macro вроде прояснилось. А Sigma 70-300 dl macro super for nikon с удлинительными кольцами кто- нибудь использовал? Что за МДФ будет у этой связки?


Сигма 70-300 у меня была, она все-таки лучше для птичек, ибо телевик ... но если надеть на нее макролинзы +1/+2/+4, и не выдвигать хобот, то есть снимать на 70 мм, то фокусироваться будет практически у края передней линзы, то есть получается очень маленькая МДФ, и соответственно при наличии диоптрических макролинз - достаточно большой масштаб, что-то около 1:1. правда на сколько я помню, есть небольшие хроматические абберации в этой связе и резкость падает по краям.

На счет 60 и 105 - у меня 60-ка, очень доволен, рекомендую ее... если хотите больше фокусное, то есть очень хорошая альтернатива для макросъемки - Nikkor 85/3.5 VR ... не смотрели его?

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 11:18 am 
ua3ykb писал(а):
А Sigma 70-300 dl macro super for nikon с удлинительными кольцами кто- нибудь использовал? Что за МДФ будет у этой связки?
Я давно уже использовал Nikkor 70-300 4-5.6ED (по качеству получше Сигмы будет) с макрокольцами от Kenko. МДФ там довольно большой, можно снимать относительно крупных насекомых с относительно большого расстояния - точнее не скажу, дело было в 2005 году... Но! Сразу забудьте о разрешении, которое дают макрообъективы - детализация будет гораздо ниже. Плюс - большие размеры и вес в сочетании с большим фокусным (снимал практически всегда в диапазоне фокусных 150-250 мм) = шевеленка на большом проценте снимков... Вот несколько примеров из старой галереи - постил туда то, что считал самым лучшим из отснятого:
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-4496
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-4524
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-4650
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-4525
На следующий сезон купил Микро-Никкор 105 и больше к такой связке не возвращался. Качество снимков сразу прилично возросло, шевеленки стало меньше, а когда прикупил вспышку - еще меньше... Кстати, сначала хотел купить Micro-Nikkor AF 60 mm, но они тогда резко подскочили в цене, а на 105-ку у меня наскребалось денег только на Сигмовскую - ее не очень хотелось приобретать, учитывая отзывы, но тут получилось купить б/у Никкор 105, который отслужил мне верой и правдой 2 сезона, а затем был продан практически за ту же сумму...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 3:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 11:23 pm
Сообщения: 25
Спасибо alexpine и Pastor!
Как я и предполагал из Sigma 70-300 тоже толку не будет. Вы подтвердили мои опасения. Ну, на 60ку б/у у меня уже есть, а если удастся продать свой 18-200, то можно будет и Никоновской 105-кой обзавестись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.