Текущее время: Сб май 04, 2024 12:54 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 11:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Ekzot писал(а):
Tukki, Bar0n ... я как-раз не отрицаю пользу штатива в определенных ситуциях, но я также и не отрицаю возможностей "творческого роста" иными путями.

Так покажите их, эти пути! Можете на своем опыте (что маловероятно :oops:), можете на чужом. На своем опыте утверждаю, что использование штатива дает настолько резкий скачок в качестве, что сравнить его попросту не с чем.
Ekzot писал(а):
А то у нас получилось, что без штатива ты никто и звать тебя никак. Так, начинающий...
Неправильно это. Более того, считаю, что там, где без штатива можно обойтись, нужно обходиться.

Ну, начнем с того, что это у вас "получилось, что без штатива ты никто и звать тебя никак". Есть масса макрофотографов, которые не используют штатив по той или иной причине. Тем не менее, самый легкий и быстрый путь к тому что бы узнать, что такое техническое качество - покупка штатива и использование его при съемке.
Не буду голословным - вот два моих кадра из далекого 2008 года :):
Этот снят без штатива, со встроенной вспышкой - на момент съемки мне казалось, что я снял что-то необыкновенное :)
Изображение

а этот снят примерно через месяц, когда один хороший человек с ФС надоумил меня поснимать со штативом,а другой хороший человек дал штатив :) (прошу заметить - камера и объектив те же)
Изображение

Как говорится - Почувствуйте разницу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 12:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Почти всё (за очень малым исключением) снимаю "без штатива", с рук. В кавычках - т.к. вместо штатива иногда приходится использовать то, что под руками. Но особенность в том, что дистанции съёмки у меня очень маленькие и поэтому просто организовать более-менее нормальный искусственный свет от встроенной вспышки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 1:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
.....


Как думаете, со штатива получилось бы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 1:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 12:10 pm
Сообщения: 727
Откуда: Молдова, Кишинев
bar0n писал(а):
Как думаете, со штатива получилось бы?

Для решения разных задач, есть различные средства :)
Может хватит уже войны устраивать "штатив" vs "с рук" и прочее? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 1:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Упаси Боже, какие войны! Гляньте на мои посты чуть выше. Просто стремление к равновесию :)
:wink: Если бы выложили что-нибудь с рук... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 1:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 12:48 am
Сообщения: 5
основной ход темы ушел в сторону =)

штатив у меня есть и смысл его мне понятен =)

по теме в общем-то понятно
если появятся деньги (вдруг внезапно выдадут премию), то либо AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED, либо AF Micro-Nikkor 200mm f/4D IF-ED в зависимости от количества появившихся денег

осталось определиться с текущим моментом - выбрать либо AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED, либо Sigma AF 150mm F2.8 EX DG HSM APO
что из этих выбрать? подскажите
склоняюсь, наверно, к 60ке

и таким образом у нас составится своеобразный рейтинг макриков =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 1:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 12:10 pm
Сообщения: 727
Откуда: Молдова, Кишинев
bar0n писал(а):
Упаси Боже, какие войны! Гляньте на мои посты чуть выше. Просто стремление к равновесию :)
:wink: Если бы выложили что-нибудь с рук... :D

Равновесие, так равновесие :D

acidsun писал(а):
осталось определиться с текущим моментом - выбрать либо AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED, либо Sigma AF 150mm F2.8 EX DG HSM APO
что из этих выбрать? подскажите
склоняюсь, наверно, к 60ке

Выбор только за вами.. С самого начала, как мне кажется, будет проще с 60-кой. Я и сам с этого начинал, сейчас на том же месте нахожусь :lol: ни сколечко не жалею по поводу выбранного макрика :)
150 - большее мдф, но для меня оно не сильно критично.. а вот перспективка и фон - это уже другие вещи, тут кому что нравится :)
Вообще, я к своей 60-ке хочу 150-ку - для разных целей самое оно будет :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 7:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Шалом, уважаемые)). Шаббат, и ему следует соответствовать :) .
Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
Так покажите их, эти пути! Можете на своем опыте (что маловероятно :oops:), <...>

Друг мой, ответьте себе на вопрос: почему, имея немало работ (которые, кстати, ходят в Сети и даже востребованны, только они там не под ником, конечно-же), я не спешу тащить их сюда?
Если Вы, Дмитрий, дадите адекватный ответ на этот вопрос, думаю, Вы и сами поймете, что Ваш сарказм, мягко-говоря, может сыграть с Вами злую шутку.
Или Вам Булгакова процитировать? Припомните, что говорил Фагот швейцару на входе в инвалютный магазин.
Снимки Ваши, если Вы хотите это услышать, вполне себе достойные. С моей субЪективной точки зрения первый гораздо более ценен, чем второй.
Ну а технически оба не безгрешны, хотя это не Ваши "грехи", а скорее Вашей системы. Хотя, если-бы на первом Вы потрудились-бы, используя более мощный и "короткий" свет, выставить выдержку покороче, этого досадного смаза не было-бы. Хотя, повторю, певый снимок, на мой взгляд, гораздо более ценен...

Дмитрий Павлов (Tukki) писал(а):
Ну, начнем с того, что это у вас "получилось, что без штатива ты никто и звать тебя никак". Есть масса макрофотографов, которые не используют штатив по той или иной причине. Тем не менее, самый легкий и быстрый путь к тому что бы узнать, что такое техническое качество - покупка штатива и использование его при съемке.

Не нужно "передергивать", это некорректно по отношению к собеседнику, пусть даже - оппоненту.
Если неуклюжее выражение мысли одним из уважаемых макроклубовцев вызвало естественное замечание, это не означает, что всем "уважаемым макроклубовцам" обЪявлена война. Перечитайте топик.

Я пользуюсь штативом. Использую "Трайстар", но гораздо чаще использую монопод собственной конструкции. И мне также очень понятна позиция Димы DD и его упоминание об использовании в качестве точки опоры того, что окажется под рукой в нужный момент.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 8:33 am 
С позволения благородных донов...

Можно я, свои 3 копейки добавлю. :oops:
Вот моя галерея: http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... puser/8484
Все, повторюсь, все в ней снято без использования штатива...
И объектив основной и любимый у меня: Nikon AF 200 mm /f4,0D ED-IF Micro-Nikkor, про который говорят, что он никуда не годиться, но которым снято до 90% моих снимков...
105-ки у меня не было никогда, поэтому ничего про этот объектив не скажу, но все снимки что видел с него, меня очень радуют...
60-к у меня две. Одна от Никон Nikkor 60/2.8 и Leica Elmarit 60/2.8. Первый удобный во всех отношениях, второй, требует "сноровки-тренировки". Как первый объектив, думаю 60-ка от Никон в самый аккурат... И бюджетно и качественно. Даже если перейдете на другую оптику, 60-ка лишней не будет. Всегда найдется и для нее применение. Да, и камера у меня тоже "семисотка"...

По мне, так совершенно все равно кто и как снимает...
Пусть каждый идет своим путем...
Получается снимать без штатива - пусть снимает.
Не получается - пусть ищет способы и техники съемки, которые удовлетворят снимающего...

Опыт использования штатива в съемке у меня тоже немалый. Могу и с ним и без него...


Последний раз редактировалось Pinochet_A Сб апр 16, 2011 2:01 pm, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 9:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 6:15 pm
Сообщения: 216
Pinochet_A писал(а):
Вот моя галерея<...>И объектив основной у меня: Nikon AF 200 mm /f4,0D ED-IF Micro-Nikkor, про который все говорят, что он никуда не годиться...
<...>

А лучшего аргумента в пользу такого ненавистного для многих здесь аргумента: снимает не камера... вобщем-то и не требуется. Техника вторична - человек первичен.
Благодарю Вас, Алексей.))
Pinochet_A писал(а):
<...>По мне, так совершенно все равно кто и как снимает...Пусть каждый идет своим путем...<...>

Я не любитель ставить "плюсики", поэтому скажу просто словами: полностью солидарен. И даже более того, не так-уж и важно, на каком техническом уровне выполнены работы "макрушника". Если человек увлечен, если имеет свое видение, свой стиль, это заслуживает только уважения.
Но никак не придирок к уровням шумов и к хроматическим аберрациям.

Человеку свойственен эгоцентризм. Соответственно, свое видение, свой ответ, свой взгляд на любой вопрос он считает единственно правильным. Уметь преодолеть этот эгоцентризм может не каждый. Но неумение сделать это - путь не самый конструктивный.
Я не пытаюсь манифестировать. Я лишь призываю почтенейшую публику быть более толерантными. От этого будет всем хорошо.
Аминь.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 9:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Ekzot писал(а):
Друг мой, ответьте себе на вопрос: почему, имея немало работ (которые, кстати, ходят в Сети и даже востребованны, только они там не под ником, конечно-же), я не спешу тащить их сюда?

))

... Вот здорово! Ну никак я не могу ответить себе на этот вопрос- действительно, почему? Неужели эта площадка (и её обитатели) не достойна публикации Ваших шедевров? Только менторские наставления с позиции "старшего брата", а конечные результаты- для других, более развитых,которые смогут оценить по достоинству! :mrgreen: :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 10:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:52 pm
Сообщения: 1404
Возвращаясь к выше обозначенной теме скажу следующее: из всех упомянутых объективов я выбрал 105VR. Именно из-за стаба. Снимки можно посмотреть в галерее.
С этим объективом очень легко работать – он достаточно хорошо размывает фон, убирая ненужные детали и быстро фокусируется.
Чем короче фокусное (у меня есть и 35мм Токина) тем сложнее создать композицию кадра, т.к. со всех сторон в него лезет всякий «мусор».
Со штативом работать так и не научился, хотя иногда его таскаю, скажу больше: в галерее нет ни одного снимка снятого со штатива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 11:36 am 
bar0n писал(а):
2Genfed
В братской системе не силён, однако Nikon AF-S 60mm f/2.8G ED Micro Nikkor :/, те на кроп.
Пётр, AF-S говорит лишь о том, что в объективе есть встроенный мотор, в отличие от объективов AF, которые фокусируются из тушки отверткой... А для кропнутых объективов добавляется DX... Обе 60-ки от Никона работают и на кропе и на FF...

acidsun писал(а):
если появятся деньги (вдруг внезапно выдадут премию), то либо AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED, либо AF Micro-Nikkor 200mm f/4D IF-ED в зависимости от количества появившихся денег

осталось определиться с текущим моментом - выбрать либо AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED, либо Sigma AF 150mm F2.8 EX DG HSM APO
Рекомендую остановиться на 60-ке: легка, быстрый автофокус, очень высокая резкость, хорошо держит свет, позволяет снимать с рук как без вспышки, так и с использованием встроенной через рассеиватель на объективе, не хоботный...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 2:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 12:48 am
Сообщения: 5
Pinochet_A писал(а):
Даже если перейдете на другую оптику, 60-ка лишней не будет. Всегда найдется и для нее применение.

Потому, собственно, к ней и склоняюсь =)
alexpine писал(а):
Рекомендую остановиться на 60-ке: легка, быстрый автофокус, очень высокая резкость, хорошо держит свет, позволяет снимать с рук как без вспышки, так и с использованием встроенной через рассеиватель на объективе, не хоботный...

спасибо за конкретику по объективу =)
плюсик 60ке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 3:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Пардон что опять влезаю - 60тки как правило рекомендуют для предметки в частности (а зимой с тоски бывает актуально) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.