Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: неспешно выбираю макрообъектив
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 1:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:00 am
Сообщения: 28
Всем доброго времени суток.

неспешно присматриваю макрообъектив, но, как и многие в начале начал, столкнулся с выбором )
объектив нужен по большей части только для макро, а Волна 9 что то как то выросла в цене и сдается мне, при всей ее замечательности, прийдется мне выбирать из:
Tokina AF 100 mm F/2.8 AT-X Macro (темная лошадка, инфры-отзывов мало)
и Tamron SP AF 90mm/f 2.8 macro (много хороших отзывов)
аппарат Canon 20 D (в перспективе хочется заиметь полнокадровый аппарат и как я понял, оба эти объектива в любом случае будут работать и на кропнутой матрице и на нормальной)

собственно вопросы такие, Токину кто нибудь вообще "щупал", как она ведет себя в "полевых" условиях, как резкость, боке, скорость фокусировки, шумность и прочее в сравнении с Тамроном?
возможно ли увеличить масштаб с 1:1 до 2:1 путем крепления разного рода колец (на всякий случай спрашиваю, это не критично при выборе)?

спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 10:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
А почему Сигмовские стёкла в качестве кандидатов не рассматриваете? У неё достаточно богатый выбор фокусных, да и цены не кусаются.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 10:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:00 am
Сообщения: 28
Сигму хвалили стопятидесятую, но вот думаю что на 150 сложнее с рук "бить" живность разную, но плюс что дальше от объекта можно находиться, не потревожишь почти.
...или Вы имели в виду 105-ю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 10:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Я имел в виду всю линейку макрообъективов Сигмы. :) На самом деле, выбор макриков сегодня широк как никогда. Поэтому Вам лучше было бы максимально подробно озвучить требования, которые Вы предъявляете к своему будущему макрику (включая цену). А мы поможем выбрать. :idea:

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 11:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 3:14 pm
Сообщения: 50
Буквально неделю назад покупал макрик,смотрел и ТОКИНУ ,все нормально,но сильно хроматит.Мне понравился TAMRON о чем не жалею,но у Tamrona как то странно работает автофокус, иногда рыскает но фокусируется точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 11:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Тамрон с нормальными кольцами и насадками работает совершенно нормально, как и любой объектив. Потеряв, разумеется, бесконечность (что тоже нормально). Автофокус у него по фиговый, в смысле на мокро - очень медленный, что, опять таки, нормально - АФ более-менее сносный в макро у Canon-60 EFs


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 12:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
У Сигмы 150 тоже АФ неплохой, если переключателем ограничить его, чтобы в бесконечность не бегал. А вообще АФ в макро не очень и нужен, проще зафиксировать кольцо фокусировки и двигать взад-вперёд саму систему. По этой причине подумываю поменять свой Canon EF-S 60 mm 2.8 на Tamron 60 mm 2, светосила в макро важнее автофокуса. Только вот про этот тамрон очень мало отзывов, не знаю, насколько он резок по сравнению с Сапогом.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 2:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:00 am
Сообщения: 28
денежков хочу отдать до 15 тыщь
Больше критериев не знаю, так как лопух в этом деле )
фотать хочу жучков-паучков, цветочки разные, ну как пойдет вообщем, но жуки мне нравятся больше, а потому понимаю что подкрадываться к ним нужно аккуратно и лучше из далека, потому понимаю, что фокусное расстояние в 90-100-105 мне в самый раз (на кропнутой матрице оно же еще больше будет, да?), диафрагма 2.8 оптимальна и более светосильный объектив не нужен пока.
Не знаю, что еще нужно в описание включить, но масштаб хочется 1:1, уменьшить я смогу, а вот увеличить ток наверное с кольцами, если я читал правильно.
Собственно это будет у меня пробой пера, а реверсивные, допустим на тот же 28-135 покупать не хочется, думаю, что это лишняя трата денег.
Зы. Объектив с "хоботком" или без, не важно, точнее не критично.

Спасибо за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 9:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 3:14 pm
Сообщения: 50
Мне кольца на ТАМРОНЕ не понравились,сильно как то ограничивают,да и стоят не мало теже КЕНКО.Купил телеконвертор +2 от КЕНКО за ту же сумму что и набор колец.При максимальном приближении искажений и др. гадостей незаметно, или почти нет.Жду хорошей погоды нужно опробовать в бою.Мне интересно а что будет если вставить между конвертором и обьективом макрокольцо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 8:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Dymon писал(а):
По этой причине подумываю поменять свой Canon EF-S 60 mm 2.8 на Tamron 60 mm 2, светосила в макро важнее автофокуса. Только вот про этот тамрон очень мало отзывов, не знаю, насколько он резок по сравнению с Сапогом.

Имхо, шило на мыло. Все равно на открытой дырке ничтожно мало сюжетов снимается. Ну если только в кач-ве портретника использовать, тогда да. Тамрон этот вроде как менее резок, чем EFs-60, но не так чтобы провально. Вполне на уровне причих сигмотамронов. Виньетирует на f/2, что не удивительно. Хроматит больше, чем Кэнон.
Вот, короче: http://www.photozone.de/canon-eos/484-tamron_60_2_50d


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 8:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Если денежков до 15 тыщ, то может подойти Sigma 70mm 2,8 EX DG macro, она стоит во пределах 14т.р. Я снимаю такой уже почти год. Иногда вместе с телеконвектором Kenko C-AF 2x teleplus MC7

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 12:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 9:50 pm
Сообщения: 44
Откуда: moscow
а как Canon 100mm vs Sigma 150mm
плюсы/минусы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 1:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 9:50 pm
Сообщения: 44
Откуда: moscow
думаю что vs старая, т.к. снимаю со штатива = стабилизатор не нужен, ну и стоит в 1.5-2 раза дороже ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 1:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 9:50 pm
Сообщения: 44
Откуда: moscow
Limar писал(а):
Если бы объективы только стабилизатором отличались...

а примеры есть?
по мирам отличий нет )
http://www.the-digital-picture.com/Revi ... &APIComp=4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 1:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 9:50 pm
Сообщения: 44
Откуда: moscow
или не мучиться кольц+конверторы+макролинзы ..
а взять сразу canon 65mm ?
если нужно большое увеличение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.