Текущее время: Пт апр 19, 2024 10:00 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 4:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Да и интерес к этому практически нулевой.

Интерес есть, еще какой. Только нельзя ли в дополнение к формулам провести подробное решение какой-нибудь практической задачи, чтобы все стало ясно тем, кто лучше понимает "на пальцах". Например, у меня имеется вот такая ситуация:

Есть предмет толщиной 2 см и диаметром, скажем, 8 см (хотя, в данном случае, диаметр (до определенного предела) не так важен; как я понимаю, пока вещь "влезает" в кадр, расчеты будут одинаковы). Для съемки я использую Nikon D300 с линзой Tokina 35, F/2.8. Вопрос: на каком расстоянии должен находиться предмет от края передней линзы (нужно расстояние именно от нее, так как его проще всего померить линейкой :D ), чтобы он весь был резкий? Другими словами, как далеко нужно отодвинуть ф/апп. от плоскости съемки, чтобы интервал глубины резкости был больше 2 см?

Примечание: Сам предмет (допустим, одна из звезд, приведенных несколькими страницами раньше) имеет сложную форму: нечто среднее между усеченной частью полусферы и конусом. Это дает возможность сфокусироваться в любой точке отрезка глубины резкости. То есть, можно, например, установить фокус в цетре толщины предмета так, что с каждой стороны будет по 1 см. А можно - 1,2 и 0,8 см или наоборот. Словом, это - не брусок толщиной 2 см, где фокус можно установить либо на его поверхности, либо на поверхности, на которой он расположен.

Примечание 2: Все расчеты лучше делать принимая диафрагму равной F=11. Но если возможно, было бы здорово подставить еще несколько значений (скажем, от F=8 до F=16), чтобы посмотреть, как будет вести себя величина глубины резкости при изменении диафрагмы по отношению к расстоянию от линзы до объекта. Просто я для себя пытаюсь вывести некоторое взаимоотношение "диафрагма-расстояние-глубина резкости". Чтобы четко представлять что-то типа: "Для увеличения глубины резкости на 2 мм (попался предмет потолще) мне нужно (при сохранении прочих равных) либо отодвинуть камеру на, скажем, 10 см, либо увеличить диафграму на один шаг". Такое понимание существенно облегчило бы работу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 6:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий Гусач писал(а):
Я так понял, что ImageDome на Ваших снимках- это такой маленький лайткуб с системой для закрепления аппарата и с возможностью подсветки снизу. В нем свет должен получаться очень мягкий, это когда хорошо, а когда и совсем наоборот, надо иметь это ввиду.

Скажите, а когда мягкий свет - это плохо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 8:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
GREAKLY писал(а):
Вопрос: на каком расстоянии должен находиться предмет от края передней линзы (нужно расстояние именно от нее, так как его проще всего померить линейкой :D ), чтобы он весь был резкий? Другими словами, как далеко нужно отодвинуть ф/апп. от плоскости съемки, чтобы интервал глубины резкости был больше 2 см?
По-моему, такие расчёты имеют больше всего теоретически-общеобразовательное и приближённо-оценочное применение (прикинуть, когда у Вас нет ни фотоаппарата, ни объектива на руках). На практике же, непосредственно при съёмках экспериментальные оценки сейчас оказываются гораздо эффективнее. Это и быстрее, и точнее (результат эксперимента налицо, в частности - только Вы сами, своими глазами можете просто оценить, что считать резким, а что нет).

Тем более, что вычислить точное расстояние от передней линзы без полного знания всей оптической схемы конкретного, реального объектива невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.