Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:52 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 8:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Доброго времени суток,

Пытаюсь выяснить для себя один вопрос: имеется объектив Sigma 50 Macro (1:1), минимальная дистанция фокусировки которого 0,189 м (грубо - 19 см), длина объектива - 66,5 мм (грубо 6,5 см). МДФ рассчитывается от матрицы-сенсора (а не от внешней линзы), плюс между матрицей и линзой есть какое-то расстояние (скажем 2,5 см). Вопрос: правильно ли я понимаю, что минимальное расстояние между внешним элементом (линзой) и предметом, который я хочу сфотографировать, может быть 19-6,5-2,5=10 см? Если ближе - фокуса не будет.

Если я все понимаю правильно, то как рассчитать размеры того прямоугольника, который "видит" в данном случае ф/апп на расстоянии 10 см? Если учесть, что объектив макро (1:1), то получается, что в этот момент он будет равен размеру сенсора? Так? Если да, то как мне рассчитать то расстояние (считая от поверхности внешнего элемента, НЕ ОТ СЕНСОРА), на которое надо отодвинуть ф/апп (Nikon D300) с этим объективом (Sigma 50) от поверхности съемки, чтобы размер "видимого" прямоугольника был 15 х 10 см? Я понимаю, что есть какая-то формула, но не могу ее найти.

Заранее спасибо за помощь.

P.S. Если я накручу на этот объектив макрокольцо или телеконвертер, (толщиной, скажем, 5 см), то правильно ли я понимаю, что расстояние (при котором ф/апп будет в состоянии фокусироваться) от внешнего стекла до предмета уменьшится до 5 см?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 10:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
насколько я помню МДФ расчитывается от фокальной плоскости (=расположению сенсора), всё равно где при сем находится задняя линза.
у меня есть этот объектив. не вдаваясь в теорию которой практически не знаю, могу только сказать , на практике для получения макромасштаба конструктив сделан так, как будто вставляются удлинительные кольца - то бишь объектив для обычного расстояния фокусировки имеет обычный размер а потом сильно выдвигается труба. линза передняя углублена сантиметра на два, поэтому край выдвинутого объектива пот масштабе 1:1 находится примерно в 3-4х сантиметрах от объекта. на сам объектив нанесена линейка масштаба - фокусировка в макро ж производится не столько для наведения резкости, сколько для получения нужного масштаба.
на счет формулы не знаю.
про p.s. - толщина кновертера особо непричем , фокусировка, увеличение, зависит от того какой по оптическим свойствам конвертер накручен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 10:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
а зачем так сложно то? не понимаю зачем вам этот гиморой, но имхо проще вырезать 10х15см бамажку, и снять ее при полном заполнении кадра. ну и расстояние померить.
или это задачка для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 1:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
GREAKLY писал(а):
Если учесть, что объектив макро (1:1), то получается, что в этот момент он будет равен размеру сенсора? Так?

Да.
GREAKLY писал(а):
Если да, то как мне рассчитать то расстояние (считая от поверхности внешнего элемента, НЕ ОТ СЕНСОРА), на которое надо отодвинуть ф/апп (Nikon D300) с этим объективом (Sigma 50) от поверхности съемки, чтобы размер "видимого" прямоугольника был 15 х 10 см?

Померять.
GREAKLY писал(а):
P.S. Если я накручу на этот объектив макрокольцо или телеконвертер, (толщиной, скажем, 5 см), то правильно ли я понимаю, что расстояние (при котором ф/апп будет в состоянии фокусироваться) от внешнего стекла до предмета уменьшится до 5 см?

нет. с конвертером минимальное рабочее расстояние не изменится, увеличится масштаб. С макрокольцом минимальное расстояние уменьшится, но не до 5 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 3:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
GREAKLY писал(а):
Если учесть, что объектив макро (1:1), то получается, что в этот момент он будет равен размеру сенсора?

Да, если сенсор полноформатный, если кроп, то больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 6:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
а зачем так сложно то? не понимаю зачем вам этот гиморой, но имхо проще вырезать 10х15см бамажку, и снять ее при полном заполнении кадра. ну и расстояние померить.
или это задачка для ума?


Проблема в том, что у меня нет Sigma 50. И как раз от решения этой задачи зависит, буду я ее покупать или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 6:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
триунгулин писал(а):
объектив для обычного расстояния фокусировки имеет обычный размер а потом сильно выдвигается труба.


Что Вы имели в виду под термином "обычное расстояние фокусировки"? И насколько максимально (в см) может выдвигаться это "труба"? Я так понимаю, что так как зума у этого объектива нет (1:1), то труба выдвигается при съемке объектов на очень близком расстоянии, так?

триунгулин писал(а):
край выдвинутого объектива пот масштабе 1:1 находится примерно в 3-4х сантиметрах от объекта. на сам объектив нанесена линейка масштаба - фокусировка в макро ж производится не столько для наведения резкости, сколько для получения нужного масштаба..


Я не совсем понял. Ведь увеличение этого объектива всегда 1:1. Что Вы имеете в виду под масштабом 1:1? Момент когда размер объекта равен размеру сенсора (и, соответственно, он занимает полностью весь кадр)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 6:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Sergei писал(а):
GREAKLY писал(а):
P.S. Если я накручу на этот объектив макрокольцо или телеконвертер, (толщиной, скажем, 5 см), то правильно ли я понимаю, что расстояние (при котором ф/апп будет в состоянии фокусироваться) от внешнего стекла до предмета уменьшится до 5 см?

нет. с конвертером минимальное рабочее расстояние не изменится, увеличится масштаб.

Другими словами, правильно ли я понимаю, что, грубо, Сигма 50 + х2 (двукратный) конвертер дает практически тот же масштаб, что Сигма 105?

Sergei писал(а):
GREAKLY писал(а):
P.S. Если я накручу на этот объектив макрокольцо или телеконвертер, (толщиной, скажем, 5 см), то правильно ли я понимаю, что расстояние (при котором ф/апп будет в состоянии фокусироваться) от внешнего стекла до предмета уменьшится до 5 см?

С макрокольцом минимальное расстояние уменьшится, но не до 5 см.

Вы имеете в виду "минимальное фокусное расстояние" или "минимальное расстояние фокусировки"? Если говорить в общем, то как и насколько макрокольца изменяют минимальное расстояние фокусировки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 7:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Большое спасибо всем за ответы. Дело в том, что я недавно приобрел "Image Dome" (нечто вроде большого пластикового софтбокса со светом, заточенного специально под съемку ювелирки) и сейчас учусь им пользоваться. От использования моего штатного макрообъектива (Nikkor 70-180) пришлось отказаться, так как длины имеющейся штанги не хватает (больно длинен объектив - тупо упирается в рабочую поверхность), а крепеж-подвес сверху, на штативе очень неудобен.
Соответственно, мне нужна короткая (чтобы ф/апп (у меня Nikon D300) можно было таки прикрепить на имеющуюся штангу) макролинза для работы с этим ящиком. Правильно ли я понимаю, что для Никона короче Sigmы 50 ничего не бывает (для нужд макросъемки, есс-но)? Соответственно, выбираю между нею и Nikkor 60. Рабочая поверхность внутри Image Dome 22 х 18 см. Нужно, чтобы ф/апп "брал" ее по-максимуму (в идеале - почти всю). С другой стороны, верхнее отверстие (10 х 8 см) в Image Dome находится в 18 см от рабочей поверхности. Вот я и пытаюсь подобрать такой объектив, чтобы он с одной стороны "видел" максимум поверхности, но при этом не видел краев "дырки". И при этом был максимально коротким, чтобы хватало штатной штанги и не приходилось возиться со штативом.
Отсюда и поиск формулы для расчета. Просто я пытаюсь понять, решит ли мои проблемы пятидесятая Сигма (а, может, даже и 60-ый Никкор влезет) или нужно бросить эти попытки и покупать хороший макро-штатив (с горизонтальной палкой).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 9:07 am 
Опять пляски с бубном вокруг ювелирки...
Забавно...

Есть и пошире макрики для Никон:
TOKINA AT-X M35 PRO DX AF 35 MM F/2.8
http://www.tokina-lens.ru/ru/cat/mn-ser ... 30/ids-546


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 5:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Опять пляски с бубном вокруг ювелирки...
Забавно...

желание заработать, ничего предосудительного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 1:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Pinochet_A писал(а):
Есть и пошире макрики для Никон:
TOKINA AT-X M35 PRO DX AF 35 MM F/2.8
http://www.tokina-lens.ru/ru/cat/mn-ser ... 30/ids-546

Огромное спасибо за совет. Посчитал, поприкидывал, похоже, это именно то, что мне на данном этапе нужно. Но уж больно хочется попробовать. Нет ли, вдруг, у кого из питерских форумчан в собственности данного объектива? Готов соответствовать :D .
P.S. А еще короче (шире) макрик для Никона существует? Скажем 25 мм?


Последний раз редактировалось GREAKLY Сб сен 25, 2010 1:26 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 1:16 am 
GREAKLY писал(а):
P.S. А еще короче (шире) макрик для Никона существует? Скажем 25 мм?

Шире не знаю. Не встречал.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 1:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
GREAKLY писал(а):
Pinochet_A писал(а):
Есть и пошире макрики для Никон:
TOKINA AT-X M35 PRO DX AF 35 MM F/2.8
http://www.tokina-lens.ru/ru/cat/mn-ser ... 30/ids-546

Нет ли, вдруг, у кого из питерских форумчан в собственности данного объектива?

А кто знает что вы из Питера??????????????? При заполнении профиля многие не прячут свое местожительство и прочее...

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 1:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Васильев_Игорь писал(а):
GREAKLY писал(а):
Pinochet_A писал(а):
Есть и пошире макрики для Никон:
TOKINA AT-X M35 PRO DX AF 35 MM F/2.8
http://www.tokina-lens.ru/ru/cat/mn-ser ... 30/ids-546

Нет ли, вдруг, у кого из питерских форумчан в собственности данного объектива?

А кто знает что вы из Питера??????????????? При заполнении профиля многие не прячут свое местожительство и прочее...

Виноват, исправился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.