Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:29 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как прочистить объектив?
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 2:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 12:28 am
Сообщения: 188
Откуда: Франция
Подскажите пожалуйста,
Вчера решила продуть воздухом объектив и неправильно наклонила баллон, вылетел воздух в виде жидкости из запачкал объектив...
В магазине, посоветовали протереть мягкой тряпочкой.

А чтобы они это сдели, посмотрели, в чем проблема, просят 50 евро и потом отправляют в никон на три недели, смешно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 7:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Есть чистящие карандаши, называются Lenspen. В принципе помогает.
Да и многие другие фирмы делают такие карандаши


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 7:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 12:28 am
Сообщения: 188
Откуда: Франция
а я нашла( покупали, но ни разу не использовала) жидкость, на англ. Lens Cleaning Fluid (for use on all optical glass surfaces).
Тряпочкой специальной протерли, вроде убралась та жидкость( из-за воздуха) пыль сдули и одела фильтр, дай бог, чтобы помагло.
А проверить не могу, так как фотик уже месяц в сервисе, опять его от пыли продувают.....

Спасибо за название, нужно будет поискать.

А не страшно, что так у меня получилось с объективом ? в смысле, его же можно вот так, в домашних условиях протерать при необходимости ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2006 9:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 12:28 am
Сообщения: 188
Откуда: Франция
Limar
Не знаю, не везет мне....с фотоапапратом вот уже третий раз в сервис, пыль не выдувается воздухом (( пол года не меняла объективы, а тут в городе должны были летать воздушные шары, поменяла и пыль залетела, и шары не запустили из-за ветра.... Отдали в сервис, прочистили мне видоискатель, так как и туда пыль залетела, но не прочистили зеркала, отдали еще раз.. теперь жду.
А вчера вот решила посмотреть, что у меня с объективом, взяла баллон с воздухом и неправильно направила, вылетела жидкость (((
Но вроде бы протерли вот этой жидкостью, что выше написала, а как, проверить не могу.... а если опять в сервис отдавать, это три недели ждать, так и лето пройдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 10:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 12:28 am
Сообщения: 188
Откуда: Франция
Да, хотела рассказать, что с объективом, слава богу все обошлось :)
Прочистили мы его жидкостью для объективов, и ни одного пятна, и ни царапины )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
chark писал(а):
Да, хотела рассказать, что с объективом, слава богу все обошлось :)
Прочистили мы его жидкостью для объективов, и ни одного пятна, и ни царапины )))


Для продувки я пользуюсь детской резиновой клизмой (предварительно хорошо вымытой с мылом изнутри и снаружи, чтобы удалить следы талька), для объективов, переходных колец и матрицы.

На всякий случай -- покупным сжатым воздухом НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя чистить матрицу, потому что помимо воздуха там содержатся "пропеллянты" и масла. Если эти жидкости попадут на матрицу и высохнут уже на ней -- не то, чтобы совсем каюк, но восстановить будет сложно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 12:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 2:07 pm
Сообщения: 13
Откуда: Россия Москва
Я смачивал изопропиловым спиртом хб тряпочку и протирал линзу. Нормально, как новая. Однажды я почти полностьюразбирал Никкор 35-70/2,8D и выдувал "брёвна" между линзами. Конечно после сборки пыль оставалась, но её было в несколько раз меньше и не было крупных "брёвен"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 4:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 12:28 am
Сообщения: 188
Откуда: Франция
Gene

а это я решила объектив продуть и неправильно наклонила баллон и вылилась жидкость, но хорошо, что обошлось...

а в том году я решила продуть фотоаппарат, и перепутала баллоны, вместо воздуха брызнула жидкостью для чистки экранов (( потом в сервисе прочистили, правда два пятнышка осталось...
сейчас вот опять фотик в сервисе(никон), уже полтора месяца и не отдают гады ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 4:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 12:28 am
Сообщения: 188
Откуда: Франция
x-volf

а я больше не дотронусь сама что-либо делать с техникой, который раз навредила..... да и теперь два фотоаппарата, будет легче :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как прочистить объектив?
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 10:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 1:15 am
Сообщения: 13
Откуда: Nederland
chark писал(а):
Подскажите пожалуйста,
Вчера решила продуть воздухом объектив и неправильно наклонила баллон, вылетел воздух в виде жидкости из запачкал объектив...
В магазине, посоветовали протереть мягкой тряпочкой.

А чтобы они это сдели, посмотрели, в чем проблема, просят 50 евро и потом отправляют в никон на три недели, смешно....


А я чищу оптику всегда специальными влажными салфетками для очков. Стоят они совсем немного. Упаковка из 25 штук около 3 евро. Они пропитаны каким-то составом на основе спирта. Все пятна, пыль, разводы и т.д уxодят сразу. Разводов и ворса после этой салфетки тоже не остается. Все чистенько. Только вот салфетки очень мокрые когда иx из упаковки достаешь. я жду минуты 3-4 пока испарится немного, а потом протираю круговыми движениями почти без нажима. Ну а если конечно на линзе трудноудалимое пятно, тогда протираю сразу очень мокрой, а потом еще раз той же салфеткой минуты 3 спустя. Кстати потом и пыль не особенно липнет к линзе. Надеюсь мой опыт вам поможет. Пользуюсь этим способом уже полтора года.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 3:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 12:28 am
Сообщения: 188
Откуда: Франция
John
Cпасибо, у меня есть такие салфетки, но я больше не буду трогать технику :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 2:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 1:15 am
Сообщения: 13
Откуда: Nederland
chark писал(а):
John
Cпасибо, у меня есть такие салфетки, но я больше не буду трогать технику :roll:

А не надо боятся теxнику самому чистить. Ничего такого страшного в этом нету. Дело практики. Первый раз конечно все криво-косо идет, ну а потом все лучше и лучше. Поверьте, той же салфеткой для очков ну ооооочень трудно повредить объектив. Если конечно она не суxая и не валялась в песке. Просто за каждой чисткой линз в сервис бегать долго и дорого. К томуже факт что ваша камера в сервис центре еще не означает что все сделают как надо. Был у меня цифровик, мыльница. Однажды обнаружил что внутри что-то гремит, когда его возле уxа трясешь. Понес в магазин где купил, забрали сказали приxоди через 3 недели. Пришел, забрал фотик, в заключении было написано что какой-то винтик внутри открутился, снял 1 фотку, посмотрел на мониторе и испугался. Вся матрица в пыли! Понес обратно, опять 3 недли ждал, потом все пучком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 4:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 12:28 am
Сообщения: 188
Откуда: Франция
John

У меня пыль из фотика не выдувается воздухом.....и еще каким-то образом засорился видоискатель, мне его прочистили, а вот зеркала не сделали и я вот жду свой фотоаппарат ...2 мая отдала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 4:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 2:07 pm
Сообщения: 13
Откуда: Россия Москва
Я, вот собрался продавать Тамрон 28-75/2,8 (вырос из него :)) Договорились о встрече. Снаружи вычистил просветление, замазал царапинку на пластике маркером, просветление смоченной в спирте салфеткой - как новенький. А меж стёклами пылинка крупная. Единственная. Трясу, не слетает. Ну как убрать не разбирая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 6:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 1:33 pm
Сообщения: 25
А я свои объективы мою под струей теплой воды, щеточкой потер и все...
Можно добавить немного Vanish. Предварительно можно замочить на сутки объектив в воде, тогда вся пыль очень хорошо отходит (а ваниш выводит и трудно выводимые пятна). Но ни в коем случае не используйте хлорку для отбеливания корпуса!

P.S.Классно пошутил :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.