Текущее время: Вс июн 16, 2024 1:44 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: canon 5dm2+Волна-9+макрокольца
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 9:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 10:55 am
Сообщения: 5
Откуда: Novosibirsk
День добрый! Это первый мой пост. Есть устойчивое желание заглянуть в мир макро. Прочел много рассуждений на тему техники для макро, остановился на покупке объектива Волна- 9, переходного кольца EF-M42 и набора макроколец М42.
Подскажите , возможно кто-то пользуется такой связкой, насколько она качественная. Интересует качество снимков, минимальное расстояние до объекта, и максимально возможное увеличение. Хотелось бы получить увеличение в районе 2:1 с качеством, достойным оказаться в галерее работ этого клуба. :))))
Пытался просчитать длинну набоора макроколец для увеличения 2:1 для этого объектива, получил что-то в районе 70 мм.Не многовато ли для качественных снимков? Если кто-то имеет практику этой связке , буду очень благодарен за советы, отзыва и рекомендации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: canon 5dm2+Волна-9+макрокольца
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 9:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 10:55 am
Сообщения: 5
Откуда: Novosibirsk
Вот именно "разорившись" :))))))) На данный момент бюджет не предполагает покупку дорогого макрика, тем более не знаю насколько смогу в этой области реализоваться. Пока есть сильное желание, но вкладываться в это серьезно пока не готов. Хочу найти оптимальный вариант цена-качество, что бы оценить насколько это мое и буду ли этим заниматься дальше.
Тем более из объективов, реально по отзывам понравился только canon mp-e 65mm f 2.8 1-5x macro. Но он требует навыков и опять же ценник+ к нему придется брать вспышку +полозья итд...короче бюджет не предусматривает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: canon 5dm2+Волна-9+макрокольца
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 9:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
strong писал(а):
Хочу найти оптимальный вариант цена-качество, что бы оценить насколько это мое и буду ли этим заниматься дальше.

Т.е. Вы раньше не пробовали макро снимать? И сразу Волну на 70мм кольце хотите и 2:1? :shock:
Тогда один совет: персен до и после съемки :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: canon 5dm2+Волна-9+макрокольца
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 11:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 10:55 am
Сообщения: 5
Откуда: Novosibirsk
LAY писал(а):
strong писал(а):
Хочу найти оптимальный вариант цена-качество, что бы оценить насколько это мое и буду ли этим заниматься дальше.

Т.е. Вы раньше не пробовали макро снимать? И сразу Волну на 70мм кольце хотите и 2:1? :shock:
Тогда один совет: персен до и после съемки :wink:



Ну почему, пробовал, еще в детстве к отцовскому пленочному Зениту приделывал разные увеличительные стекла:))))). Воти сейчас сделал попытку - к Canon ef- 50 1.8 приставил обратной стороной Гелиос 44. снимал с рук на скорую, могу выложить фото мухи. увеличение по моим подсчетам получилось 1:1. Оцените. Только не знаю как вставлять рисунки в пост.
Да....и еще вопрос, что такое "персен" ? :))))))) Не знаю такого слова к своему великому стыду ))))))
А вообще макро для меня неизведанная практически область, но манит....манит...:))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: canon 5dm2+Волна-9+макрокольца
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 11:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 10:55 am
Сообщения: 5
Откуда: Novosibirsk
Limar писал(а):
strong писал(а):
Тем более из объективов, реально по отзывам понравился только canon mp-e 65mm f 2.8 1-5x macro. Но он требует навыков и опять же ценник+ к нему придется брать вспышку +полозья итд...короче бюджет не предусматривает.

Это очень специфичный объектив. Что снимаете/хотите снимать?


Mp-e 65 пока не думаю даже брать. и дорого и опыта в макросъемке нет, думаю без простых знаний и навыков не стоит им заморачиваться, Вы правильно сказали, специфичный он.
Снимать хочу макромир, красоту его, начиная от бабочек крупным планом и заканчивая портретами насекомых, возможно какие-то другие красивые макрообъекты, их ведь как и в обычном мире много, нужно только уметь их видеть.Поэтому и думал о кольцах- есть возможность менять увеличение. Хотелось бы иметь рабочее до 2:1 как и писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: canon 5dm2+Волна-9+макрокольца
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 12:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
strong писал(а):
могу выложить фото мухи. увеличение по моим подсчетам получилось 1:1. Оцените. Только не знаю как вставлять рисунки в пост

Вложение:
Clipboard02.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: canon 5dm2+Волна-9+макрокольца
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 12:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 10:55 am
Сообщения: 5
Откуда: Novosibirsk
повторюсь, снято на кэнон 5д2 объектив кэнон 50 1.8 + перевернутый Гелиос 44.
Кроп но не 100%, просто обрезал виньетирование от второго объектива.Еще мне кажется есть небольшой смаз, т.к. фотал с рук при выдержке 1/25
Вложение:
IMG_2010_08_01_1144.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.