Текущее время: Ср май 01, 2024 12:05 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 8:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 8:16 pm
Сообщения: 5
Добрый день. Много смотрел и читал но не понял что лучше купить из объективов для зеркалки? 50/2.8 мучают сомнения о минимальном фокусном расстоянии а какой нить 100/2.8 позволяет с более дальнего расстояния снимать но очень тяжёлый будет... И такой ещё вопрос, стоит ли связаться с сигмой или лучше поднатужиться и купить минолту или что либо другое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 1:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 8:16 pm
Сообщения: 5
Китовый смотря какой...у меня 28-100мм написано макро на нём, но он просто позволяет фокусироваться примерно с расстояния 4 см ( на нём написано), соответсвенно светосила от 3.5 на коротком конце. Насекомых пробовал снимать непонравилось, резкости нету + объектив кит это не объектив...(использую в качестве "затычки"). А вот мелких зверей полевых мышей снимал....из 10 кадров достойно получился один лишь( с учётом кропа фотошопа). Мелкие предметы на улице типа цветочков я думаю потянет кит, если потом при этом ещё кропнуть в фотошопе... В связи с этим купил телезум минолта 100-300 АПО для охоты на птичек и мелких зверьков.
Сам я незнаю что купить.Думал взять что нибудь от 100 до 150 мм но боюсь слишком темно будет и надо будет подсвечивать какой либо вспыхой...А с 50мм мне кажется трудно будет к кому либо подобраться что бы снять его.(ИМХО моё мнение)...
Пусть поправят профи если я не прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 8:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
dozik писал(а):
хотелось бы узнать о принципиальной разнице дальнофокусных и короткофокусных объективов для макро. Как глубина резкости зависит от этого.. или не зависит..?

насколько знаю при прочих равных услвоиях чем больше фокусное тем меньше глубина резкости.
по поводу сигмы или минолты и тп- вес макрообьективов любой фирмы примерно одинаков. если вы используете цифрозеркалку (а для макро использовать чтото другое или безумие или экстремальная любовь необьяснимая к пленке) то 50 мм вполне нормален, если учесть множдитель кроп фактора, и вес небольшой.

по поводу подбирания к объектам - сам, снимая на компакт, подбираюсь иногда стукая объективом по башке насекомому :) так что расстояния от 20 см для меня кажутся солидными. думаю что очнеь много чего можно снять с 20 см, естественно при затраченом определенном труде. но во многом именно он в наших глазах придает ценность и интерес к сьемке и удачному регзультату 8)

а почему dynax 5d? имхо, для макро лучше брать d50 никон (присматриваюсь тоже), минолты мягко рисуют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 11:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Limar писал(а):
Рисуют не камеры, а объективы (прежде всего).

Знаю :) про сие в сути и говорил. просто много слышал про их мягкорисующие цифрокомпакты, и понятия корпус-оптика сливаются в подсознании.но так же слышал и про фирменные объективы что отличаются мягкостью рисунка- на своего любителя. а так как покупая зеркалку следует думать как по мне о том что рано или поздно а захочется использовать не "левых" производителей lens, а их собственные, то... короче минолта для меня левость :-) да и насколько помню рынко СНГ более беден на оптику да и камеры сей фирмы и небось на сервис центры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 11:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Limar писал(а):
При одинаковых увеличениях нет зависимости от фокусного расстояния.[/b]
И почему темно будет? Опять же нет зависимости от фокусного расстояния.


путаный вопрос. я тож так думал. сейчас уже не знаю что думать. может теоретически как то там, но опыт отзывов от народу много и давно снимающего подказывает обратное подчас. как то снимки на большом зуме с макронасадками при увеличении сходном с супермакро визуально дают меньшую глубину резкости при максимально закрытой диафрагме. правда, на глазок не на тест...
А на счет света думаю имеется в виду то что на болшем фокусном чтобы небыло шевеленки нужно короче выдержку, а соответсвенно для четкости того же масштаба снимка больше света...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 3:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 8:16 pm
Сообщения: 5
Цитата:
А на счет света думаю имеется в виду то что на болшем фокусном чтобы небыло шевеленки нужно короче выдержку, а соответсвенно для четкости того же масштаба снимка больше света...

Это и имелось в виду...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 6:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Limar писал(а):
При одинаковых увеличениях нет зависимости от фокусного расстояния.


вот нашел некоторую попытку обьяснения возникающей размытости у длиннофокусных обьективо при прочих равных услвоиях
у Афанасенкова читаем ( http://www.afanas.ru/video/photo.htm )

*Сложности начинаются при сравнении объективов с разным ЭФР. При одном и том же P (т.е. объект одного размера снимается во весь кадр) при изменении ЭФР меняется расстояние от объекта до фотоаппарата, а вместе с ним и перспектива. Т.е. относительные размеры фона по сравнению с объектом. Если фон относительно недалеко от объекта (на расстояниях порядка ГРИП), то размытие его деталей в пространстве объектов не зависит от фокусного расстояния (как и ГРИП, см. выше). Это означает что размер размытия относительно деталей фона не меняется. Однако из-за разной перспективы с ростом ЭФР это размытие растёт относительно кадра, т.е. занимает всё большую и большую его часть. Формулы там достаточно длинные, но можно грубо считать что размытие в пространстве изображений при одной и той же ГРИП прямо пропорционально ЭФР (а когда фон уже достаточно далеко, то это уже не грубо, а точно), т.е. размытие больше у длиннофокусных объективов (при равных диафрагмах и матрицах, разумеется). Проиллюстрирую это на примере. *
далее фотопример.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 12:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Konica-Minolta выходит из фотобизнеса

http://photoblog.ru/weblog.php?id=P921

ещё одна ласточка мертвости перехода на минолту.

и ещё один весомыий плюс в сторону Никона-
http://photoblog.ru/weblog.php?id=P919


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 1:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
триунгулин писал(а):
и ещё один весомыий плюс в сторону Никона-
http://photoblog.ru/weblog.php?id=P919

Интересно: если я правильно понял, в интервью цейссовец сказал, что Никон прекращает производство объективов с ручной фокусировкой:

"The other reason for buying Zeiss ZF instead of Nikon is much simpler:
Nikon just announced it was discontinuing the manufacture of manual focus lenses."

http://www.zeiss.com/c12567a8003b58b9/Contents-Frame/5abd5bc6297eb165c12570f900407e35


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 5:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: г.Киев
Limar писал(а):
Да, Konica-Minolta загибалась давно и мучительно. Была надежда, что новая камера выведет из пике, ан нет... :(
С однной сторону утсайдеры рынка выходят из игры, с другой влезают гиганты электроники, Sony, Panasonic, Samsung (http://macro.internity.ru/hard/~id=36~page=1)


Нет, ребята, дело обстоит чуток иначе. Влезают не гиганты электроники, а финансовые титаны Морганы, для которых не имеет ровно никакого значения термины "лидеры"/"аутсайдеры"

Минольта не загибалась, а переживала мучительный период пережевавания Морганами, которые, если Вам интересно, владели так же и Коникой (вот и слили), владеют Сони и Тамроном.

Просто сейчас в империи Морганов (в части, касающейся фотобизнеса) происходит процесс раскладывания коробочек по соответствующим полочкам. Все коробочки, касающиеся "фото" ложат в шкаф с надписью "Сони" и т.д.

А вот Никонистам есть о чем задуматься. Два или три года назад господа из "JPMorgan Chase" (не лично, конечно, а через Chase Manhattan Bank и его многочисленные подконтрольные банки в Японии) постучались в Вашу дверь. Тогда они имели скромные 3-5% капитала Никона.
Сегодня они стучат в Вашу дверь уже ногой (22-25% капитала).
С Минольтой, Коникой и Сони интересные вещи ("дружбы", "сотрудничества", "слияния", "передачи" и т.п.) начинали происходить после того, как доля Морганов становилась выше 35%. Так что через год от силы два и Вас колдыбасить начнет...

Между прочим, знаете с чего начиналось "сотрудничество" КМ и Сони? С того, что почти все КМ-овские цифровики сидели на Соневских матрицах. А Никон на чьих сидит? :)

В этом смысле Минольтистам проще. Ветер перемен уже пронесся над нами, не нанеся вреда. Все устаканилось. Ждем новинок с этикеткой Сони (новое торговое название системы Dynax/Maxxum) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.