Текущее время: Пн май 06, 2024 3:46 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 3:11 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 3:45 pm
Сообщения: 3
Позвольте вопрос - рассматриваю возможность приобретения вот таких б/у объективов Nikon Nikkor AF 60/2.8D Micro и Nikon Nikkor AF-S 60/2.8G ED Micro. Стоимость последнего почти в два раза выше. Насколько это оправдано? или лучше все-таки сэкономить и купить первый? Камера д200

_________________
Ожидание праздника лучше самого праздника))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 4:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Насколько я понимаю в D200 встроен мотор фокусировки, так называемая "отвертка".
Что позволяет Вам пользоваться как объективами с маркировкой AF, так и с маркировкой AF-S.
Объективы с маркировкой AF-S предназначены для фотоаппаратов без "отвертки" - в эти объективы встраивают мотор фокусировки, поэтому они дороже.
Поэтому если судить по цене, то Nikkor AF 60/2.8D Micro будет иметь автофокус на Вашем фотоаппарате, но цена его меньше.
Что касается оптических свойств, то не думаю, что они отличаются. Пусть меня поправят, если это не так. Поэтому я бы приобрел более дешевый вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 4:50 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 3:45 pm
Сообщения: 3
Так интересуют в первую очередь именно оптические свойства... Вот это ED стоит таких денег? или цена прежде всего вырастает из-за AF-S?

_________________
Ожидание праздника лучше самого праздника))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 4:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Маремьяна писал(а):
Так интересуют в первую очередь именно оптические свойства... Вот это ED стоит таких денег? или цена прежде всего вырастает из-за AF-S?

Ну два раза- как минимум преувеличение- 15,5 против 21.
не зная как оптика, но вряд-ли оптическая схема одинаков и вряд-ли Никон выпустил новый хуже. У старого есть одно практ преимущестро- линза спрятана далеко внутри не нужен защит. фильтр и бленда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 2:53 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 3:45 pm
Сообщения: 3
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Ну два раза- как минимум преувеличение- 15,5 против 21.
Ну так я же писала - б/у. Там цены немного другие. Первый 11 тр, второй 19... вот и получается почти в два раза...

_________________
Ожидание праздника лучше самого праздника))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2012 12:47 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 12:22 am
Сообщения: 2
Здравствуйте новички и профи! Я фотографией увлекаюсь уже год, а тут работу исследовательскую с детишками стали проводить по изучению насекомых нашей местности, надо делать хорошие качественные макросъемки. У меня Nikon DX D90 AF-S NIKKOR 18-105 mm 1: 3.5 - 5.6G ED в общем посоветуйте наилучший (но в то же время и не дорогой) объёктив для макросъёмки. Я в этом деле честно просто чайно-туфелька :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 6:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
svettik писал(а):
Здравствуйте новички и профи! Я фотографией увлекаюсь уже год, а тут работу исследовательскую с детишками стали проводить по изучению насекомых нашей местности, надо делать хорошие качественные макросъемки. У меня Nikon DX D90 AF-S NIKKOR 18-105 mm 1: 3.5 - 5.6G ED в общем посоветуйте наилучший (но в то же время и не дорогой) объёктив для макросъёмки. Я в этом деле честно просто чайно-туфелька :D .

Можно - Nikon AF-S micro nikkor 60mm F/2.8G ED (N).
Но лучше - Nikon AF-S VR nikkor 105 mm F/2.8 G IF-ED (N).

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 1:48 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 12:22 am
Сообщения: 2
Благодарю! Буду искать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 10:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 2:02 pm
Сообщения: 21
Посоветуйте, какой объектив лучше выбрать.
Фотоаппарат Nikon D3200 (куплен буквально на днях, потому еще ничего не знаю и "отвертки", судя по характеристикам в нем нет)

Выбор стоит между двух
Nikon 60mm f/2.8D AF Micro-Nikkor
Nikon 60mm f/2.8G ED AF-S Micro-Nikkor

Важна ли эта "отвертка" для макро и в чем различия (что лучше) между D и G ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 10:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
О сильных сторонах и недостатках Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro не далее как вчера написал DVI в кратком обзоре. См. http://macroclub.ru/obzor/showproduct.php/product/3 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 12:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 2:02 pm
Сообщения: 21
в обзоре представлена таблица из которой мне лично ничего не понятно), но то что объектив резкий и хороший я понял. А хотелось бы сравнить два интересующих по конкретным вопросам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 12:55 am 
GDM
В вашем случае лучшим выбором будет вот этот объектив - Nikon 60mm f/2.8G ED AF-S Micro-Nikkor
Он с встроенным мотором, а значит на вашей камере, вы получите полноценный объектив с автофокусировкой, и при том быстрой.
Со всем замерами экспозиции, и с возможностью снимать на всех режимах камеры.

С Nikkor AF 60 /2.8D Micro вы получите возможность съемки только в мануальном режиме. Так как автофокуса на вашей камере с этим стеклом не получится. Из режимов съемки только приоритет диафрагмы или мануальный. Вобщем будет не совсем полноценно.

Если бюджет позволяет берите не задумываясь Nikon 60mm f/2.8G ED AF-S Micro-Nikkor
Если нет и готовы терпеть некоторые неудобства Nikkor AF 60 /2.8D Micro


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 2:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
GDM писал(а):
в обзоре представлена таблица из которой мне лично ничего не понятно), но то что объектив резкий и хороший я понял. А хотелось бы сравнить два интересующих по конкретным вопросам.

Табличка просто показывает какая площадь попадет в кадр на разных увеличениях, и с какого расстояния (от края объектива). Производитель указывает только минимальную дистанцию фокусировки, причем не от края объектива, а от плоскости матрицы.

Мне тоже кажется, что для D3200 лучше брать версию AF-S, чтобы иметь возможность пользоваться автофокусом, когда это понадобится (при съемке людей например). Судя по отзывам в интернете, единственный существенный недостаток Micro-Nikkor AF-S 60mm f/2.8G ED – очень малая дистанция фокусировки (<5 см) при максимальном увеличении. При этом передняя линза расположена не в углублении и, следовательно, может понадобиться бленда (которая, в свою очередь, еще больше сократит это расстояние). Я вижу решение этой проблемы просто в съемке на увеличениях меньших, чем 1:1, и последующем кадрировании.

Лучше, конечно, не спешить, а поискать отзывы именно владельцев D3200, снимающих на Micro-Nikkor AF-S 60mm f/2.8G ED (да и другие макрообъективы). Ваша камера необычна очень высокой «мегапиксельностью», и это тоже может иметь значение при использовании разных объективов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 1:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 2:02 pm
Сообщения: 21
Pinochet_A и DVI
Спасибо за развернутый ответ.
Пока склоняюсь к варианту с мотором, но если рассматривать близкие по цене объективы есть на примете еще один

Nikon 85mm f/3.5G ED VR DX AF-S - фокусное расстояние больше, есть VR, размер только побольше и смущает 3.5G (диафрагма?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon Nikkor AF 60 /2.8D Micro
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 1:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 9:08 pm
Сообщения: 246
GDM писал(а):
есть на примете еще один
Nikon 85mm f/3.5G ED VR DX AF-S - фокусное расстояние больше, есть VR, размер только побольше и смущает 3.5G (диафрагма?)


Отличный объектив. Насчет размера - он гораздо легче 60 2.8 и габарит невелик, как у 60 D c его хоботом на 1 к 1.

Если нужна открытая диафрагма на портрет - 85 3.5 лучше чем 60 2.8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.