Текущее время: Ср апр 24, 2024 8:28 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 1:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Так как я начинал осваивание Сигмы именно со штативом и другими прелестями, то о "невозможности" съёмки с рук я убедился на выставке насекомых в МГУ!
Если Надежда Муравьёва, Нагорный Александр (надеюсь не спутал имя :) ) спокойно щёлкали, порой держа фотик одной рукой, то я снимал только со штатива, который постоянно задевали ногами :)

В общем мне тоже хочется короткофокус!
Но Кенон 60-ка Макро куда-то исчезла из продажи :(

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 10:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Я себе в качестве первого макрика взял как раз короткофокусник (сигма 50/2.8 ), конечно цена сыграла немаловажную роль. Пользуюсь исключительно автофокусом, даже при съемке со штатива. При плохом освещении бывает мажет, особенно, если использовать не центральный датчик, а один из боковых, спасают дубли. С рук снимать им - самое то, правда с первой попытки снять некоторых стрекоз или бабочек не получается, но тут уже дело навыков, опыта и терпения! Кстати, судя по снимкам стрекозы, у топикстартера терпение присутствует.
Со своей сигмой получал приемлимый результат без вспышки и штатива на выдержках 1/50-1/10, правда приходилось приспосабливаться. Лучше всего сидя, с упором локтем в бедро, а другой рукой держать веточку с моделью (если возможно) и оттопыренным пальцем этой же руки упираться в бленду. Ну и плюс короткого фокуса - можно пристроить какой-нибудь рассеиватель на встроенный вспышку, на первое время может хватить... Лучше снимать хоть так, чем вообще не снимать, ожидая покупку хорошего ооборудования. Но со штатива удобнее снимать длиннофокусником - большее пространство для маневра!

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 3:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
genfed писал(а):
...советую бросить все силы и везение на добычу Сигмы 150 ( для нашего байонета он в природе есть, хотя и крайне редок!)

Должен вас разочаровать, судя по сайту Сигмы http://www.sigmaphoto.com/lenses/lenses_all_details.asp?id=3283&navigator=5 этот объектив для нашего байонета не выпускается, увы :( . Да и на Диксуме о нем никаких упоминаний нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 4:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 2:47 pm
Сообщения: 51
Откуда: М.О. город Подольск
...значит покупаю налокотники и самое главное наколенники (джинсы плохо отстирываются)... ищу сигму 150... покупаю хорошую вспышку (Sony 36 или 56...) и в леса...
Штатив и пульт д/у уже есть!

_________________
Фатин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 4:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 2:47 pm
Сообщения: 51
Откуда: М.О. город Подольск
wise_snake писал(а):
Я себе в качестве первого макрика взял как раз короткофокусник (сигма 50/2.8 ), конечно цена сыграла немаловажную роль. Пользуюсь исключительно автофокусом, даже при съемке со штатива. При плохом освещении бывает мажет, особенно, если использовать не центральный датчик, а один из боковых, спасают дубли. С рук снимать им - самое то, правда с первой попытки снять некоторых стрекоз или бабочек не получается, но тут уже дело навыков, опыта и терпения! Кстати, судя по снимкам стрекозы, у топикстартера терпение присутствует.
Со своей сигмой получал приемлимый результат без вспышки и штатива на выдержках 1/50-1/10, правда приходилось приспосабливаться. Лучше всего сидя, с упором локтем в бедро, а другой рукой держать веточку с моделью (если возможно) и оттопыренным пальцем этой же руки упираться в бленду. Ну и плюс короткого фокуса - можно пристроить какой-нибудь рассеиватель на встроенный вспышку, на первое время может хватить... Лучше снимать хоть так, чем вообще не снимать, ожидая покупку хорошего ооборудования. Но со штатива удобнее снимать длиннофокусником - большее пространство для маневра!

...в принципе у меня Sony 100/2.8... (как и у edhel... но у неё снимки резче... и без вспышки она снимает...)
...может дело в ISO... у меня в основном 200... а у неё 100... но тогда и выдержка увеличивается...

_________________
Фатин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 4:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 2:47 pm
Сообщения: 51
Откуда: М.О. город Подольск
Tukki писал(а):
genfed писал(а):
...советую бросить все силы и везение на добычу Сигмы 150 ( для нашего байонета он в природе есть, хотя и крайне редок!)

Должен вас разочаровать, судя по сайту Сигмы http://www.sigmaphoto.com/lenses/lenses_all_details.asp?id=3283&navigator=5 этот объектив для нашего байонета не выпускается, увы :( . Да и на Диксуме о нем никаких упоминаний нет.

...я тоже пытался найти, но бегом..., ничего не нашёл... может пока остаться на 100/2.8, тем более он уже есть и купить вспышку... а то в лесу выдержки совсем неприемлемые...
...а с макронасадками и кольцами я что-то совсем не разберусь... с чем их едят и чем они помогают...

_________________
Фатин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 6:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Всё дело в утреннней бесвспышечной съёмке, после которой ходишь и улыбаешься как идиот, т.к. с одной стороны заснял офигенные кадры, а с другой мозг спит :)

А если серьёзно, то утренний свет - самый лучший свет в мире :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 7:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 2:47 pm
Сообщения: 51
Откуда: М.О. город Подольск
Amazon-san писал(а):
Всё дело в утреннней бесвспышечной съёмке, после которой ходишь и улыбаешься как идиот, т.к. с одной стороны заснял офигенные кадры, а с другой мозг спит :)

А если серьёзно, то утренний свет - самый лучший свет в мире :)

А я думал откуда поговорка - Кто рано встаёт, тому бог даёт...
...но с другой стороны в лесу всегда очень плохо со светом...

_________________
Фатин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 9:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Фатин, прочёл в форуме, что у вас есть пульт ДУ, имеется в виду фирменный соневский пульт для "семисотки"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 9:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 2:47 pm
Сообщения: 51
Откуда: М.О. город Подольск
Mite писал(а):
Фатин, прочёл в форуме, что у вас есть пульт ДУ, имеется в виду фирменный соневский пульт для "семисотки"?

...пульт Sony RM-L1AM... в том году купил для А100... а 700 я только пытаюсь осилить... но куплю точно, отзывы о ней хорошие...

_________________
Фатин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 9:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Фатин писал(а):
...пульт Sony RM-L1AM... в том году купил для А100...

А, понял, тросик то бишь, а я-то подумал про беспроводной пульт. Жаль, что сотка не имеет ИК-приемника, планирую обзавестись тросиком, но посматриваю в сторону корейского устройства Secu-Line: ИК-передатчик, ИК-приемник (вставляется в гнездо питания камеры), говорят, что действует аж на 100 м! + метровый кабель в комплекте. Извините за офтоп :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 12:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
............ Должен вас разочаровать, судя по сайту Сигмы http://www.sigmaphoto.com/lenses/lenses ... avigator=5 этот объектив для нашего байонета не выпускается, увы . Да и на Диксуме о нем никаких упоминаний нет........
Странно...На Горбушке в двух местах чёрным по русскому было написано : сигма150\2,8 ДЛЯ СОНИ! То-ли у меня глюки, или одно из двух :) По любому, Сони агрессивно завоёвывает рынок, и если не будет целенаправлено гадить Сигме, то она ( Сигма) обьязательно дополнит линейку наиболее удачными моделями. Надежды юношей питают! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 12:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 2:47 pm
Сообщения: 51
Откуда: М.О. город Подольск
genfed писал(а):
............ Должен вас разочаровать, судя по сайту Сигмы http://www.sigmaphoto.com/lenses/lenses ... avigator=5 этот объектив для нашего байонета не выпускается, увы . Да и на Диксуме о нем никаких упоминаний нет........
Странно...На Горбушке в двух местах чёрным по русскому было написано : сигма150\2,8 ДЛЯ СОНИ! То-ли у меня глюки, или одно из двух :) По любому, Сони агрессивно завоёвывает рынок, и если не будет целенаправлено гадить Сигме, то она ( Сигма) обьязательно дополнит линейку наиболее удачными моделями. Надежды юношей питают! :D


...извините... а очень большая разница 100/2.8 и 150/2.8... или может тогда двухсотку посмотреть как вариант замены сотки...

_________________
Фатин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 1:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
genfed писал(а):
Странно...На Горбушке в двух местах чёрным по русскому было написано : сигма150\2,8 ДЛЯ СОНИ! То-ли у меня глюки, или одно из двух

Если начали выпускать, то это здорово (на сайте может быть по инерции пишут)! Про этот объектив все обозреватели и пользователи говорят только в превосходных степенях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony A100/A700...
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 1:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Сотка в хозяйстве Должна остаться! А стопятидесятку я хочу, чтобы в последствии, когда буду готов, перейти на качественно другой уровень. Можно дополнить и сотку телеконвертерами и снимать с большего расстояния но это как апгрэйд "запорожца"- слабые стороны оптики Сигмы 105 останутся, да ещё и усилятся! А у Сигмы 150 очень хорошие отзывы, имнно по оптическим свойствам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.