Текущее время: Вт май 21, 2024 10:01 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 2:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Имеется нужда поснимать муравьев европейской части РФ и их гнезда. Ну, гдезда, это, зачастую, вполне нормальные размеры, да и не бегают они никуда, а вот их жители...
Сразу скажу, что рыжие лесные формики интересуют далеко не в первую очередь, посему размеры снимаемых объектов будут даже меньше, чем мы привыкли наблюдать в этих кучах из сосновых иголок.
Сам пробовал снимать несколько лет назад этих товарищей Зенитом с 100 мм макроколец, обычной выносной вспышкой и объективом без прыгающий диафрагмы. Еще объектив иногда закрывал защитным фильтром в случае рыжих (кислота их на пользу стеклам с покрытиями не идет). В общем, сплошной спорт - хотя результаты и были, но КПД мал. На всякий случай добавлю, что снималось это все в полевых условиях, и в этом сезоне буду делать также.
С моим тепершним Canon-ом лучше всего, есно, взять их объективчик для масштабов вплоть до 5:1, но цена его пока напрягает... Люди, что еще кроме колечек посоветуете, чтоб прыгалка (диафрагмы) оставалась? Есть, вроде бы, у буржуев контора, которая делает оборачивающие колечки с сохранением электронной связи камеры с объективом, но уж больно до них далече...
В общем, прошу совета по технике, если кто снимал, да и вообще об особенностях съемок муравьев поговорить можно, если кто увлекается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 9:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Муравьев снимаю много, но компактом со своей приставкой (линза с отражателями) Сейчас выложу для Вас снимок. Посмотрите. Правда это не совсем то, о чем Вы спрашивали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2006 3:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Снимок - в Вашей галерее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2006 9:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Да. От 02.02.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2006 10:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
А что, с тех. точки зрения очень даже неплохо. Даже не смотря на то, что на экране...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 12:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:43 am
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Asar писал(а):
Имеется нужда поснимать муравьев европейской части РФ и их гнезда. Ну, гдезда, это, зачастую, вполне нормальные размеры, да и не бегают они никуда, а вот их жители...
Сразу скажу, что рыжие лесные формики интересуют далеко не в первую очередь, посему размеры снимаемых объектов будут даже меньше, чем мы привыкли наблюдать в этих кучах из сосновых иголок.
Сам пробовал снимать несколько лет назад этих товарищей Зенитом с 100 мм макроколец, обычной выносной вспышкой и объективом без прыгающий диафрагмы. Еще объектив иногда закрывал защитным фильтром в случае рыжих (кислота их на пользу стеклам с покрытиями не идет). В общем, сплошной спорт - хотя результаты и были, но КПД мал. На всякий случай добавлю, что снималось это все в полевых условиях, и в этом сезоне буду делать также.
С моим тепершним Canon-ом лучше всего, есно, взять их объективчик для масштабов вплоть до 5:1, но цена его пока напрягает... Люди, что еще кроме колечек посоветуете, чтоб прыгалка (диафрагмы) оставалась? Есть, вроде бы, у буржуев контора, которая делает оборачивающие колечки с сохранением электронной связи камеры с объективом, но уж больно до них далече...
В общем, прошу совета по технике, если кто снимал, да и вообще об особенностях съемок муравьев поговорить можно, если кто увлекается...


А чем кольца-то не устраивают? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2006 1:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
"Удобством" их использования при масштабах более 2:1... Хотя, для начала придется их использовать, видимо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2006 1:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:43 am
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Asar писал(а):
"Удобством" их использования при масштабах более 2:1... Хотя, для начала придется их использовать, видимо...

Вполне удобные ИМХО:) Что в них более конкретно не устраивает? Я например нормально снимаю для масштабов более 1:1 с объективом 105мм Макро:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2006 2:39 am 
Можно пользоваться Canon 100/2.8 macro + converter 1.4x, получается неплохо. Резкость не падает. А если кроп 1.6, то фокусное получается 100х1.6х1.4=224 :D
При использовании конвертера 2х теряется автофокус и мылится картинка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2006 6:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Неудобство...
Чтобы получить масштаб хотя бы 2:1, нужно их накрутить количество приличное. При этом света меньше на 3-4-5 стопов... Даже если изначально у объектива дырка максимальная была 1,8-2, фокусироваться уже неудобно, если же, не дай бог 2,5-4, то и вовсе дела плохи...
Отсюда вопрос - кто как фокусируется в такой темноте? Поделитесь опытом...
Не говоря уже о том, что пых нужен такой, чтоб все мухи окружающие попадали. Впрочем, его хотя бы можно поближе поднести, чем частично решить проблему...
Что же касается кропа... Причем тут кроп? Я могу от 35мм кадра отрезать эти 1,6 - и будет такой же кадр, так что ваше фокусное вам не поможет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 1:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:43 am
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Asar писал(а):
Неудобство...
Чтобы получить масштаб хотя бы 2:1, нужно их накрутить количество приличное. При этом света меньше на 3-4-5 стопов... Даже если изначально у объектива дырка максимальная была 1,8-2, фокусироваться уже неудобно, если же, не дай бог 2,5-4, то и вовсе дела плохи...
Отсюда вопрос - кто как фокусируется в такой темноте? Поделитесь опытом...
Не говоря уже о том, что пых нужен такой, чтоб все мухи окружающие попадали. Впрочем, его хотя бы можно поближе поднести, чем частично решить проблему...
Что же касается кропа... Причем тут кроп? Я могу от 35мм кадра отрезать эти 1,6 - и будет такой же кадр, так что ваше фокусное вам не поможет...

Кроп действительно не причём. Насколько я понимаю он просто увеличивает масштаб, но этого можно жобиться и просто вырезав кусочек из плёнки...

Про кольца - НЕ знаю, не считал какой они дают масштаб... но мне в основном хватает... дальше может конечно тоже было-бы здорово, но пока и так неплохо:) Считал раньше, что они хотя-бы 1:2 дают... хотя может ошибаюсь... ДЛЯ супер макро съёмки на природе использую 3кольцаКенко, экстендер 1.6, макро 105мм, фокусировка ИМХО вполне удобная даже на кропнутой, тёмной 20д... Если Вам темно можитебрать с собой простой фонарик... я думаю даже можно придумать крепдение, так, чтоб рука была свободна...
Про вспышку - это точно:) Когда я ставлю свою 580ЕХ на 105мм и на мощность 1:1(ведущее число 58м :roll: ) Мне кажется что СВЕТОВЫМ ветром сейчас сдует объект съёмки... Ну ничё, вроде пока не Здувало:) Вскоре может 2-ую вспышку прикуплю, а то свет слишком резкий... тогда можно будет потратить часть света на небольшие софтбоксы...

А, ещё забыл... пару раз фоткал со всеми этими причендалами, да ещё сверху перевёрнутый 17-40... Да.. вот тут темнота наступила порядочная... резкости такое впечатление, что нет воообще(ГРИП ушёл в минус :lol: )... Правда потом приспособился. Взял очень мощную галогеновую лампочку, которая если её немного рассеить могла осветить всю комнату, и расположил её в 20 см от объекта съёмки... вроде полегче стало... но на природе это наверное возможно только при ярком солнечном свете... или фонарик на 1 200 000свечей:) в упор:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 5:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Всем спасиб за ответы. В новом сезоне будем пробовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.