Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:51 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Макрофотография в стоматологии
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 10:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:47 pm
Сообщения: 9
Дорогие форумчане, помогите сделать выбор.
Я стоматолог и назрела необходимость делать фотоснимки в полости рта (сложные работы до и после и т.п.) + портретную фотосъемку пациентов.
К сожалению, специфической литературы на данную тему днем с огнем не сыщешь, да и поделиться данным опытом со мной некому. Единственное, что поняла для себя, что нужна цифровая зеркалка, макрообъектив (изображение 1:1) и круговая вспышка. Естественно, конструкция должна быть не громоздкой, чтобы можно было легко взять в руки и не мастерить фотоателье в стоматологическом кабинете..
Посоветуйте, какая комплектация нужна для данного вида съемок?
Из фотоаппаратов рассматриваю Canon EOS 350 и 400D. Кольцевых вспышек для Canon тоже не много вариантов, а вот какой макрообъектив выбрать и нужна ли дополнительная аппаратура, понятия не имею. И есть ли такой макрообъектив, позволяющий делать еще и портретную съемку?
Заранее благодарю за помощь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 11:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Здравствуйте Кристина.
На камеры 350, 400 самое удачное для съемки макро будет объектив –
EF-S 60mm f/2.8 Macro USM. Это с учетом того, что отойти при съемке далеко не получается из за размеров кабинета.
На счет фотовспышки – тут советовать сложнее (бывает что и штатной достаточно).
Вы поподробнее напишите что конкретно планируете снимать в полости рта и для каких целей (показывать пациентам, для публикации, просто для архива…), ну и размер фотографий на который вы собираетесь распечатывать. Да и качество какое вас устроит.
А потом учтите, что не всем нравится видеть скажем свой портрет с красивым зубным рядом и 2мя роторасширителями во рту.
Вот где проблемы возникают…
Так что описывайте что и как, и подумаем как вам лучше сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2008 1:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:47 pm
Сообщения: 9
Здравствуйте, Kir.
Во-первых, буду делать фото с помощью специальных зеркал для изображений челюстей поотдельности. Фото отдельных групп зубов.
Во-вторых, конечно, фото с роторасширителем. Плюс, фото в профиль и анфас.
Цели такие: для себя в качестве архива и портфолио, для пациетов - фото до и после, ну и как ознакомительный материал.
Да уж, бывают курьезные случаи, когда пациент вместо красивых новых зубов на фото, видит какой-нибудь неприличный прыщ во рту.. :lol:
Распечатывать не собираюсь - фото буду просматривать на ноутбуке.
По поводу качества - философский вопрос. Значительна ли разница между 8,2 и 10,5 мегапикселов, если плакатов распечатывать не собираюсь? Конечно, если приобрету объектив еще и для природной съемки, может, и распечатаю пару фотографий 10Х15.
Наверное объектив нужен такой, чтобы не залезать в рот (объектив запотеет:) и не отходить слишком далеко (т.к. нужны фото отдельных групп зубов).
В арсенале есть бестеневая стоматологическая лампа, но будет ли от нее какой-либо толк?
Я также рассматриваю вариант сочетания, например, Canon и объектива и вспышки Sigma (если это имеет большой смысл), поскольку я не профессионал в фотоделе (и быть может, им и не стану).
Большое спасибо Вам за помощь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2008 3:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Тогда вам не обязательно макро объектив брать. Советую вам лучше присмотрите себе «зум» нормальный сразу. Они более «универсальны». А самое главное с ними можно «масштабировать» не отходя далеко от модели. Можно и портретами заниматься и глубина резкости побольше выходит.

Список из чего выбрать, на свой вкус подобрал наиболее приличные линзы из «родных», по причине того, что с остальными дела не имел.
В порядке уменьшения цены и качества -

CANON EF 28-70 mm f/2.8L USM
CANON EF 24-70 mm f/2.8L USM
CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM

CANON EF-S 17-85 mm f/4-5,6 IS USM

У меня 24-70, на 70мм не совсем макро, но вполне прилично получается картинка.
Только с этими объективами могут проблемы возникнуть с присоединением кольцевой вспышки (надо смотреть на диаметр объектива).
Можно использовать или штатную (которая в камере) или купить внешнюю отдельно.
Тем более вы говорите, что в основном на ноутбуке фотографии показывать будете.

Не всё так просто – не в мегапикселах дело. Даже 6 мегопикселов хватит с запасом.
А распечатать фотографии 10х 50 можно и с «мыльницы» и тоже не плохо получится (но по этим моделям я уже подсказать не смогу).

Со стоматологическим светильником может возникнуть некоторая трудность с ББ. Лучше снимать в раве и рядом с головой (по краю кадра) поместить белый листочек, чтоб потом по нему выбрать правильный баланс белого пипеткой в фотошопе.

Если совсем не имеете опыта(хотя по любому пригодится в повседневной съемке), то ещё не помешало бы штатив купить и тросик дистанционного спуска. Да с ними несколько проблемнее (устанавливать надо и пр…). Но вы можете установить вспышку на аппарат и выставить полностью автоматический режим (зеленый квадратик). И уже отдаться творчеству – украшать модели мостами, растягивать улыбку. Качество будет вполне приемлемое. И не сильно надо будет голову ломать по выставлению параметров камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 12:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:47 pm
Сообщения: 9
Kir, как я поняла, с такими объективами можно изменять фокусное расстояние?
А выйдет ли снимок, допустим, одного зуба?
Нашла американский сайт, где предлагают фотоаппаратуру для стоматологов. Вот какие объективы они предлагают: http://www.photomed.net/macro_lenses.htm
Как Вы к этому относитесь?
По поводу камеры теперь возникает тоже вопрос: для меня, неопытной, имеет ли какое-то значение, что брать - Canon 350 или 400D? и в чем разница?
Для себя я поняла, что все это не так-то просто, как казалось буквально днем раньше :shock:
Скажите, а можно ли объектив обменять в случае, если не подойдет, или он относится к перечню технически сложной аппаратуры, не подлежаей замене?
Спасибо большое, Kir, за столь подробные ответы!
Удачи Вам в этом нелегком, но интересном деле


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 2:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
С зумом да можно изменять фокусное.
Можно потом в редакторе скадрировать как вам нужно и один зуб, при печати 10х15 нормально будет.
Макро объективы те же что я написал, с приставкой макро (кроме сигмы, мне больше кенон нравится). Рассматриваю фирму кенон, так как с другими практически не сталкивался.
350 и 400 – разница в мегапикселях ;) , 400й поновее и подороже, есть пылетряс, вроде как фокусируется получше 350го. Есть некоторые фирмы, которые могут предоставить такой сервис как обмен через скажем неделю, но дерут за это безбожно.
Завтра – послезавтра попробую пару зубов снять «на пробу» на разных фокусных объективами 100 EF макро, и 24-70. Если модель согласится позировать. А вы тогда уже определитесь с покупками поконкретнее наверно.
Хотя тут как-то зимой баловался от нечего делать, когда не сезон на насекомых на 100 EF снял зубик, соклубников попугал немножко. Можете посмотреть как получился. Хотя это не в «боевых» условиях.
http://macroclub.ru/gallery/data/529/sz.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 10:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
По мне - лучше строить на мыльнице!
Зеркалка с макрообъективом нужна, чтобы в деталях сфотографировать дырку на зубе или пломбу. Ежели основной сюжет - это открытый рот, то зеркалка не только не нужна, но и проблематична, т.к. вечно не будет хватать глубины резкости.

ЗЫ: Вот посмотрите сайтик: http://doctorseyes.com/php/a650.html

ЗЗЫ: Сегодня еду к другу стоматологу на фотосессию - попробует пощелкать просто мыльницей со встроенной пыхой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 10:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 7:25 pm
Сообщения: 353
Откуда: Москва
Простите, что встреваю в разговор. У меня есть небольшой опыт обеспечения врачей, в том числе стоматологов, фототехникой. А потом я наблюдал за результатами их работы. В итоге, убедился в следующем: Никакие сложные и дорогие объективы они, в результате, не используют. Самый ходовой это штатный зум с которым камеры продаются: 18-55, он может снимать с очень близкого расстояния. Качество для перечисленных задач достаточное. И кольцевая вспышка. Снимки сделанные какой-нибудь другой вспышкой очень плохи. Тени всё портят. Макрообъектив 60 мм на мой взгляд полезен, особенно, если надо снять зуб крупным планом. Кольцевые вспышки ставятся и на этот зум и на макрообъектив. Но макрообъектив это приятное дополнение. Кольцевая вспышка, что Canon, что Sigma всё равно. Портреты в фас и профиль с кольцевой вспышкой самое оно. Для простоты лучше Canon 400D с об 18-55, макровспышка Canon и, при наличии денег, об. EFs 60 макро и то сомнительно. А профессиональные объективы себя не оправдают, тем более в неопытных руках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 4:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
18-55 штатник по первости конечно тоже можно.
Кристина же ясно написала что не только для работы, но и для души. А для неё родной не надо жадничать. Всё ж согласитесь с наличием небольшого навыка в фотографировании зеркалка в плане развития хобби и по «примочкам» самая перспективная на сегодня система.
Как и обещал – сегодня срезал мост, удалось сделать пару кадров. Особо не заморачивался со светом и бб и чветами. Как подсветку использовал светильник от хираны штатный. Снимки корпнул и перегнал в жепег как есть практически.
Это на объектив EF 100. Вспышка МТ24.
http://macroclub.ru/gallery/data/531/pr.jpg

http://macroclub.ru/gallery/data/531/dobr.jpg

А это из верхнего снимка центральный правый резец вырезал и увеличил немного.
http://macroclub.ru/gallery/data/531/corp.jpg

Не шедевры конечно, но чтоб показать на мониторе вполне сгодится.

Если вдруг ссылки не рабочие (я не понял как тут правильно урл указывать), то в «техническом разделе фотогалереи выложил 3 фотографии подряд – пусть кариозные зубы пугается ;). :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 5:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:47 pm
Сообщения: 9
Kir, первая фотка - то, что надо! Свет мне понравился. Остальное - немного размыто.
LAY дал ссылку на иностранный сайт - там хорошо и с нужным качеством показаны фото в прикус. Такие фото и портрет - это общие сюжеты, так сказать. Плюс понадобятся "определенные сюжеты", качество которых должно быть такое, чтобы были видны все пломбы, недочеты и т.п. - это однозначно. Во-первых, чтобы я для себя могла найти каждый изъян в работе и учесть его в будущем.
LAY, спасибо за ссылку. Это то качество фотографий, которое надо, плюс принадлежности - зеркала, контрасторы, которых у нас днем с огнем не сыщешь! А вот вспышки у них, наверное, дороговаты.
Расскажете потом про фотосессию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 5:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Кристина писал(а):
Kir, первая фотка - то, что надо! Свет мне понравился. Остальное - немного размыто.

Свет у Kir-а - кольцевая. Должна понравиться!

Не размыто - просто маленькая глубина резкости. С зеркалкой сделать блубину заметно больше тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 5:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:47 pm
Сообщения: 9
crs21, я тут на выходных потешала продавцов магазина - пыталась сделать фото зубов на Canon EOS 400 D kit, где в наборе как-раз объектив 18-55. На мыльницу - нажал и получил фото, неважно какого качества. А здесь я давила на кнопку, но аппарат отказывался заниматься таким глумом. Одним словом, он не снимал. Ключи на столе на расстояни 30см снимал, а зубы чуть ближе - нет. Как объяснили продавцы, такой объектив не фокусируется на зубах, нужен макро и только макро объектив. Я им поверила..
В чем настоящая причина? Может, просто освещение было не тем? Или аппарат барахлил?

Дорогие форумчане, на вас вся надежда! По вашему мнению для профессионального отображения портретов и конкретных зубов нужны разные типы объективов? 60мм макро - для прицельной съемки и простой объектив из набора, либо объектив с большим зумом?
Либо можно найти один объектив, способный угодить и нашим и вашим? Это обычные оъективы с большим зумом, или это макро?
В чем я сейчас точно определилась, так это в аппарате - 400D kit (пусть хоть объектив 18-55 будет у меня) и во вспышке - Sigma. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 6:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:47 pm
Сообщения: 9
LAY, так каким макаром можно получить вот такое качество (рис 95)? http://www.dental-revue.ru/index.php?pa ... 3&artNum=6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 6:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Вспышка МТ 24 – это с 2мя рефлекторами.
http://www.foto.ru/canon_macro_twin_lite_mt-24_ex.html (что то они подорожали по моему, хотя точно не помню за сколько свою брал) можно подешевле её найти если поискать.

Я же предупредил, что не особо старался. (вообще во рту 1й раз снимал :oops: )
И начальство не сильно одобряет, так что снимал "из под полы" как шпиен.
Сфотографировал переднюю группу зубов и под мостиком снятым что было. Если предметно пломбы снимать или вкладки, то тут, когда заранее знаешь что надо, то и с резкостью можно поиграться. Не было у меня сегодня пломб :(, так несколко пульпитов и удалений.
. Вот другу - урологу помогал для диссертации, вот там было дело даже макро но он конкретно показывал где фотать, ну и потом место то довольно специфичное...(но по этическим причинам снимки не покажу 8) )
С пломбами проблема бывает - часто бликуют из-за слюны и по цветам отличаются (коэффициент преломления несколько с эмалью разный), хотя в жизни этого не видно.

Кристина, я вам в "личные сообщения" написал посмотрите, если пришло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 6:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:47 pm
Сообщения: 9
Так выпьем же за то, что я не уролог!!! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.