Текущее время: Пн май 06, 2024 12:27 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как я попробовал Nikon 60f2.8...
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2005 1:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:32 pm
Сообщения: 11
Откуда: Russia, Tula
Всем привет!
У меня Nikon D70 и линза Nikkor 50f1.8
Макро очень интересует, что следует из некоторых моих работ: www.photoforum.ru/12263
Собираюсь купить макрофикс. Из вариантов рассматриваю Nikkor 60f2.8 и Sigma 105f2.8
Склоняюсь к Sigma, т.к. он будет дополнением к полтиннику, работая на фокусном расстоянии,
более 150мм.
Недавно зашёл в фотомагазин "Фотодруг"(есть у нас в Туле такой), и обнаружив NIkkor 60f2.8, решил его поюзать.
Итог: к полученным фоткам претензий нет, всё чётко и резко, очень похож на мой полтинник.
Но вот, что меня смутило! Установленный в режим "авто", в приоритете диафрагмы(!),заблокированной на минимальной диафрагме(по инструкции!), объектив не позволял выставлять апертуру менее 3.3
Подумал, что-то делаю неправильно, ставлю свой 50f1.8, никаких проблем.
Ставлю 60f2.8, та же беда.
Продавец мотивировал это недостатком освещения.(???)
В связи с этим, вопрос к VL@Dу, Вы его досконально знаете!
Объектив был бракованный или это у меня руки кривые? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2005 12:28 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Влад в небольшом отпуске - будет в первых числах августа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попробовал Nikon 60f2.8...
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2005 1:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 1:27 pm
Сообщения: 8
Leonov Eduard писал(а):
Всем привет!
У меня Nikon D70 и линза Nikkor 50f1.8
Макро очень интересует, что следует из некоторых моих работ: www.photoforum.ru/12263
Собираюсь купить макрофикс. Из вариантов рассматриваю Nikkor 60f2.8 и Sigma 105f2.8
Склоняюсь к Sigma, т.к. он будет дополнением к полтиннику, работая на фокусном расстоянии,
более 150мм.
Недавно зашёл в фотомагазин "Фотодруг"(есть у нас в Туле такой), и обнаружив NIkkor 60f2.8, решил его поюзать.
Итог: к полученным фоткам претензий нет, всё чётко и резко, очень похож на мой полтинник.
Но вот, что меня смутило! Установленный в режим "авто", в приоритете диафрагмы(!),заблокированной на минимальной диафрагме(по инструкции!), объектив не позволял выставлять апертуру менее 3.3
Подумал, что-то делаю неправильно, ставлю свой 50f1.8, никаких проблем.
Ставлю 60f2.8, та же беда.
Продавец мотивировал это недостатком освещения.(???)
В связи с этим, вопрос к VL@Dу, Вы его досконально знаете!
Объектив был бракованный или это у меня руки кривые? :roll:


Максимальная диафрагма зависит от маштаба А*(1+M)^0.5, если не ошибаюсь. Никоновский объектив учитывает это, поэтому при макро съемке диафрагме не бывает 2,8 по мере уменьшения маштаба максимальная диафрагма достигает 2,8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я попробовал Nikon 60f2.8...
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 12:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 1:27 pm
Сообщения: 8
Limar писал(а):
WLMike писал(а):
Максимальная диафрагма зависит от маштаба А*(1+M)^0.5, если не ошибаюсь. Никоновский объектив учитывает это, поэтому при макро съемке диафрагме не бывает 2,8 по мере уменьшения маштаба максимальная диафрагма достигает 2,8.

Вы хотите сказать, что аппарат работает с эффективной апертурой? (учитывает на сколько упадет освещение Я не знаю, нет у меня Nikon, но в принципе это не принято...
Согласно http://macro.internity.ru/hard/macroopt ... n_aperture :
EFN'=(f'/D)*(m+1)=K*(m+1), т.е. при увеличении 1:1 фактор изменения экспозиции - в 2 раза, т.е. очень существенно, если пользоваться внешним экспонометром...
В TTL системах потребности вводить поправки нет, т.к. измеряется реальное освещение на сенсоре...
О том, о чем рассказал Leonov Eduard мне показалось очень странным, я не поленился и позвонил знакомому никонисту, так он сказал, что есть такое дело -как на 60, так и на 200 - есть на объективе переключатель - либо вы ставите возможность закрывать дырку до 32, либо дать открываться ей до 2.8...
Посмотрите.


Переключателей нет - это точно.
При маштабе 1:1 максимальная диафрагма 5
При маштабе ~1.2 - 4.8
~1.3 - 4.5
~1.5 - 4.2
~1.7 - 4
~2.2 - 3.8
~3.6 - 3.3
~0 - 2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 7:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 12:32 pm
Сообщения: 11
Откуда: Russia, Tula
"есть на объективе переключатель - либо вы ставите возможность закрывать дырку до 32, либо дать открываться ей до 2.8... "

Очевидно, Limar говорит о переключателе Full. Есть такой. Консультант что-то пробормотал, что в одно положение соответствует съёмке на близких расстояниях, а другое-на более дальних. Эх, мне бы мануал...
Учил бы матчасть... Придётся ждать Vl@da, может у него есть инструкция, в електронном виде.
Я вот думаю, а у Sigmы 105f2.8, то же такие завароты?
Мне хотелось бы максимально простого и интеллектуально понятного объёктива.
А то пока с переключателями разберёшься, все жуки разбегутся. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2005 7:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 1:27 pm
Сообщения: 8
Full и Limit ограничивают не диафрагму, а расстояние фокусировки (маштаб) или полный диапазон или один из двух интервалов 1:1 - 1:2,8 или 1:2,8 - 0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2005 11:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 1:27 pm
Сообщения: 8
Limar писал(а):
Это ваши промеры? Если это так, то похоже, что действительно делается пересчет на эффективные значения...Если это так, то значения в моделях с установкой апертуры на объективе и тех, что принимают от камеры - разные... Интересно...
А в EXIF какое значение записывается?


Это показатели показываются в видоискателе D70. EXIF проверю только в воскресенье, но думаю там тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2005 6:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 5:31 pm
Сообщения: 175
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Похоже, что уважаемый WLMike прав, Full/Limit - это диапазоны автофокуса (чтоб меньше искал, вещь принятая практически всеми производителями объективов для автофокусных зеркалок).
Цитата:
При маштабе 1:1 максимальная диафрагма 5
При маштабе ~1.2 - 4.8
~1.3 - 4.5
~1.5 - 4.2
~1.7 - 4
~2.2 - 3.8
~3.6 - 3.3
~0 - 2.8

Это ваши промеры? Если это так, то похоже, что действительно делается пересчет на эффективные значения...Если это так, то значения в моделях с установкой апертуры на объективе и тех, что принимают от камеры - разные... Интересно...
А в EXIF какое значение записывается?


Да, передаются эффективные значения, они же записываются в EXIF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.