Текущее время: Вт апр 23, 2024 9:53 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 6:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:54 pm
Сообщения: 23
Добрый день. Помогите новичку :roll:
Поскольку мой вопрос затерялся где-то в дебрях раздела, вынесу в отдельную тему.
Имею в наличии - Canon 450 D + Tamron 28-75 macro. И 15-18 тысяч рубликов.
Цель: снимать жуков, гусениц, паутинки, росинки, грибочки и прочее мелкое и мелковатое чудо.

Поскольку я ошиблась с покупкой первого в жизни объектива, поведясь на словечко "макро" и послушав продавца (доверчивая я :oops: ), не хотелось бы лохануться еще раз.

Что мне можно сделать? Купить объектив (какой? уже ум за разум зашел - от Сигмы, Тамронов, Кэнонов диапазона 50-100), или какие-нибудь кольца+круговую вспышку да штатив. Что будет полезней для качества и красоты снимка (помимо лечения криворукости и кривоглазости у самой себя)?
Вообще, могут ли какие-нибудь насадки сделать мой Тамрон макрушником 1:1 хотя бы? Или лучше не мучать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 7:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Нефтида писал(а):
Добрый день. Помогите новичку :roll:
Поскольку мой вопрос затерялся где-то в дебрях раздела, вынесу в отдельную тему.
Имею в наличии - Canon 450 D + Tamron 28-75 macro. И 15-18 тысяч рубликов.
Цель: снимать жуков, гусениц, паутинки, росинки, грибочки и прочее мелкое и мелковатое чудо.

Поскольку я ошиблась с покупкой первого в жизни объектива, поведясь на словечко "макро" и послушав продавца (доверчивая я :oops: ), не хотелось бы лохануться еще раз.

Что мне можно сделать? Купить объектив (какой? уже ум за разум зашел - от Сигмы, Тамронов, Кэнонов диапазона 50-100), или какие-нибудь кольца+круговую вспышку да штатив. Что будет полезней для качества и красоты снимка (помимо лечения криворукости и кривоглазости у самой себя)?
Вообще, могут ли какие-нибудь насадки сделать мой Тамрон макрушником 1:1 хотя бы? Или лучше не мучать?

Я бы посмотрел в сторону макрообъективов.
Выбор на данный момент для начинающего фотографа достаточно большой.
1. Canon EF-S 60 mm/2.8 Macro USM
2. Canon EF 100 mm/2.8 Macro USM
3. Sigma 70 mm
4. Sigma 105 mm
5. Tamron 90 mm
Есть еще что-то от Tokina, но я точно не помню. Чем больше фокусное расстояние, тем сложнее снимать с рук. Поэтому длиннофокусные макрообъективы я тут не упоминаю. Чем меньше фокусное расстояние, тем ближе вы будете подбираться к насекомым, чтобы сделать кадр в масштабе 1:1. Не все насекомые позволят вам это. В бюджет, который вы указали, попадают практически все вышеперечисленные объективы. На сайте есть обзоры макрообъективов, почитайте, подумайте. Потому что однозначного ответа на ваш вопрос нет. С другой стороны, пока не попробуешь что-то, не поймешь, что более всего устраивает. Поэтому, если есть возможность у кого-то попросить, протестировать или просто попробовать какой либо макрообъектив, то лучше начать с этого. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 7:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:54 pm
Сообщения: 23
Спасибо. Да нет никакой возможности у кого-нибудь попросить посмотреть. Потому и читаю-листаю разные обзоры уже месяц как. С ума схожу потихоньку :D

Но может объясните мне, как это - ближе? Ведь у всех объективов с меткой "макро" в аннотации пишут - мин.расстояние фокусировки 25-35 см. Мне не с чем сравнивать, как...простите... :? с компактом Кэнон А620. Я с ним подбиралась на 10-8 см к насекомым - только тогда получались симпатичные кадры с прорисовкой всего насекомого (если вспышку можно было не включать). И мне просто сложно представить пока, как можно получить насекомое "во весь кадр" на расстоянии 30 см...

Я понимаю, что мне пока разбираться бы и разбираться с новым для меня механизмом, где я всю зиму дома воевала за цветопередачу и свет (и пока не очень-то выигрываю), но я очень не хочу пропустить еще и этот сезон. -((

Я присматривлась к Кэнону 60 и Сигме 50... но тестовые фото, которыя я смогла найти, меня отпугнули. Есть ли у кого на этом ресурсе фото насекомых этими объективами без использования каких-либо насадок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 7:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Наверное стоит взять Canon 60 - просто потому, что беспроигрышный. В любом случае - затянет Вас био-макро или нет - 60 считается одним из лучших и для предметки. Не пропадет в полюбому. Да и продать, если что, не проблема. В клубе у многих именно он. Дальше уже можно будет неспешно посмотреть что-нибудь подлинней (100-150) ;). Одного в любом случае мало :D

ЗЫ - то, что пишут о расстоянии - это от такой точки на тушке ( -о- ), а не от конца объектива :D


Последний раз редактировалось bar0n Вт апр 21, 2009 7:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 7:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Конечно, масштаб 1:1 этим Тамроном не сделать. Я на свой аналогичный (только под Pentax) линзу "Маруми" ахромат +5 накручиваю - конечно, это так, баловство получается. Кольца удлинительные его тоже не спасут. Но не считайте, что ошиблись - ничего страшного - Вы же не только одно макро будете снимать - он всё равно пригодится.
А из макрооптики - присоединюсь к Igos-у - выбирать можете из Tamron-а 90/2,8,
Sigma 70 или 105, и, естественно, "родного" - 100/2,8. Штатив, конечно, потребуется. Кольцевая вспышка - не лучший вариант (освещение плоское будет). Гораздо лучше "двуглазая", но, конечно, это дороговато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 7:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Нефтида писал(а):
Но может объясните мне, как это - ближе? Ведь у всех объективов с меткой "макро" в аннотации пишут - мин.расстояние фокусировки 25-35 см.

Минимальное расстояние фокусировки считается от объекта до плоскости матрицы фотоаппарата. Т.е. 22-25 см не от края объектива до объекта!!! Чем мне нравятся объективы Canon, это тем, что они имеют внутреннюю фокусировку. Т.е. при фокусировке не изменяется длинна объектива. Остальные объективы я в руках не держал, кроме Сигмы 150 мм, поэтому точно сказать о них ничего не могу. Вроде бы у Тамрона 90 мм при фокусировке выезжает вперед "хобот", что сокращает и без того не очень большую дистанцию до объекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 7:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:54 pm
Сообщения: 23
Да я практически ничего и не снимаю, кроме макро :D Этот жанр давно уже выбрала, как самый любимый. Людей не снимаю - и некого, и не люблю. Природу - редко. Не выезжаю я практически никуда. А вот козявочки весной-летом у прудика - за милую душу. За этим делом и отдыхаю. :)

Тамрон - самый распоследний для меня вариант. :D Не знаю - или именно мой таков, или я что-то не так делаю, но он очень "мягкие" фотографии делает. Из 2 тысяч за эту зиму более-менее смотрибельные по резкости\цвету набрала лишь десяток. Бедных моих попугаев за эту зиму замучила до смерти :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 7:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Нефтида писал(а):
Я присматривлась к Кэнону 60 и Сигме 50... но тестовые фото, которыя я смогла найти, меня отпугнули. Есть ли у кого на этом ресурсе фото насекомых этими объективами без использования каких-либо насадок?

В галерее есть поиск, набираете там Canon 60 или Sigma 50 и получаете списочек. Вот, например:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=13551
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=13787


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 8:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
ОК! Давайте попродуем с аргументами
За Кэнона и 100 и 60 - предсказуемое качество, USM (быстрая автофокусировка, за 60 - отвечаю), почти бесшумность, не крутится "морда" и пожалуй одно из главных достоинств - внутренняя фокусировка, при наводке на резкость геометрия объектива не меняется.
Из недостатков - на USM некоторые мотыльки реагируют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 8:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:54 pm
Сообщения: 23
Круг (УРА!) сужается.
Сигма 70 - за 20 штук переваливает. Не потяну. Никак. Мне же еще штатив надо.

Либо Кэнон 100, либо 60. Аха. А фотки ими (насекомых) глянуть можно? Ссылочками не поделитесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 8:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Кстати, Тамрон 90 - совсем не мягкий. Сейчас не смог найти, но Dima DD выкладывал ссылочку на какого-то макрушника (вроде бы, из Польши) - совершенно потрясающие работы были. Хотя он, действительно, "хоботит" (нет внутренней фокусировки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 8:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
.
Нефтида писал(а):
А фотки ими (насекомых) глянуть можно? Ссылочками не поделитесь?

http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-9720
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... /ppuser/24

Это мои. Canon EF-S 60 mm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 8:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Под постом, меж пиктограмами "профиль" и "ЛС" - квадратик махонький - это выход в галерею автора поста, очень полезная кнопочка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 8:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Возьмите Canon EF-S 60 mm. Он подойдет для подавляющего большинства съемок, к тому же он достаточно компактный, легкий, не меняет размеров, с быстрым и бесшумным автофокусом. Плюс к этому желательна вспышка (обычная, не кольцевая) с рассеивателем. Ну и/или штатив для съемки росистым тихим утром или в студии. Остальные варианты объективов либо дороже, либо менее универсальные. Все вышесказанное ИМХО, разумеется - решать все равно Вам ;)
Кстати мои фото почти все сделаны Canon EF100, он весьма схож по поведению с 60-кой, но заметно больше, тяжелее и дороже ;)

ЗЫ: Когда я покупал себе макрообъектив, 60-ка еще не вышла, поэтому взял сотку. Если бы пришлось выбирать сейчас, вполне возможно что взял бы 60-ку ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 8:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Alexil писал(а):
Кстати мои фото почти все сделаны Canon EF100, он весьма схож по поведению с 60-кой, но заметно больше, тяжелее и дороже ;)

Саша, сейчас цены астрономически взлетели и на 60-ку тоже...У нас в клубе несколько человек продавали такой объектив, и я в том числе...Если не пугает возможность приобретения БУ объектива, посмотрите у нас, в разделе "продам" или еще есть большая барахолка на сайте: www.foto.ru . За сегодняшний день там мелькали несколько таких объективов. Единственно, что тестировать при покупке нужно тщательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.