Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:11 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 7:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
У меня катастрофа случилась :(

Решил-таки разблокировать диафрагму на Сигме 150, практически сделал (кстати задача сложнее чем мы думали, но я процесс документировал), линза была уже собрана, оставалось только задние винты вкрутить!!! И я!!! ИДИОТ!!! Забыв про это, попытался защитить ее от пыли, закрутив заднюю крышечку!!!

Раздался легкий треск...
Дрожащей рукой снял крышку. Обрыв шлейфа поперек шести микродорожек..

RIP.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 8:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Я рискую получить по шее, но не могу удержаться и не сказать " а я говорил..."


В таких случаях мало кто может удержаться, так что Ваше поведение простительно :)

На самом деле это просто был недостаток внимания, когда казалось, что все "подводные камни" уже пройдены и все сделано. А подводных камней много, уверяю Вас. И я успешно их прошел до самого последнего этапа.

Цитата:
Сломать очень просто, опыт тут, конечно, помогает, но отрицательный еще лучше, сбивает уверенность, заставляет работать с предельной осторожностью.


Я это прекрасно знаю. И работал с ПРЕДЕЛЬНОЙ осторожностью. И тем не менее -- и на старуху бывает проруха.

Цитата:
Снимал уже задницу, но потом собрал обратно, решил делать это в выходные, на свету и без усталости. Да и сделать тестовые измерения до и после.


Я бы на Вашем месте подождал пока, учитывая мой горький опыт.

Цитата:
З.Ы. Надеюсь, что ремонт быстро и дешево сделают.


О чем Вы говорите, какой ремонт :( сам попытаюсь конечно, но пайка микронных дорожек -- дело почти безнадежное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 10:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):

Не могу удержаться. Тем более, что теперь результатов от Вашей работы прийдется ждать не день-два.


Думаю, насчет моей оперативности в починке Вы заблуждаетесь :) Тьфу-тьфу-тьфу....

Цитата:
Идите в сервис, какие варианты (?), у них скорее всего есть такие комплектующие... Паять такие вещи безполезно, ИМХО. Ну, только если откажут, то можно выбросить флэт вообще и отпаять коннектор с платки и подпаять тонкие медные проводки к пэдам, на которых был коннектор. Второй конец проводков подпаять к внутренней стороне контактной группы (только пластик надо пилить...)
З.Ы. 3 последних не нужны, они активизируют дополнительную прошивку при использовании телеконверторов. Но все остальные порванные проводники важны...


У меня свои секретные методы :) Если получится -- покажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 12:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
А на работе не помогут, ежели чего? :) :wink:
В принципе, почти всегда после первого шока в таких случаях скоро успокаиваешься, начинаешь рассуждать логицки (типа "мозгового штурма") и приходит верное решение (а то и не одно) - как починить. Да, работа тонкая - но не смертельная, имхо!
В общем, хочу пожелать только успеха - "держу кулаки"! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 1:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
А на работе не помогут, ежели чего? :) :wink:
В принципе, почти всегда после первого шока в таких случаях скоро успокаиваешься, начинаешь рассуждать логицки (типа "мозгового штурма") и приходит верное решение (а то и не одно) - как починить. Да, работа тонкая - но не смертельная, имхо!
В общем, хочу пожелать только успеха - "держу кулаки"! :)


На работе точно не помогут, у меня работа не того профиля, и вдобавок из дома :)

Ну в общем поставил "протез". Использовал сверхтонкие медные изолированные провода от наушников Sony.

Изображение

Работает! Пока работает. Целиком и полностью.

Итак, докладываю...

Количество света на минимальной дистанции выросло примерно на два стопа. Точных измерений пока нет. Фотоаппарату теперь необходимо задавать коррекцию экспозиции вручную ("дожимать" диафрагму), иначе сильный пересвет.

Изображение в видоискателе выглядит ДИКО и неузнаваемо. Намного, намного светлее чем раньше. ГРИП толщиной с бритву, позволяет фокусироваться почти с микронной точностью, но все ориентиры в кадре расплываются, найти объект сложно... Очень напоминает фокусировочный экран Ee-S, как я и предполагал, но если тот уменьшал свет на стоп, то этот вариант увеличивает на два стопа. Виньетирования почти нет, но мне показалось, в видоискателе возникают какие-то "привидения", объекты, которые по идее в поле зрения линзы быть не должны. Впрочем, может мне это показалось -- с привидениями обычно так и бывает, они любят казаться :)

Качество изображения после переделки в целом не ухудшилось.
Короче, вариант на любителя, и его еще надо тестировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 2:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Цитата:
Limar писал(а):
Тоже переделал. Результат поразительный. ГРИП очень-очень маленькая (я еще и Ee-S использую :lol: )


Такое впечатление, что мы с Вами наперегонки бросились линзу переделывать :) :lol: Но я все-таки опередил 8) Насчет экранчика -- пора менять на нормальный!

Цитата:
Появилась мысль вывести поводок наружу, чтоб регулировать... Хотя это запутает окончательно, апертура будет каждых раз другая. Нет, скорее другое сделаю. Надо поставить таки направляющую (вытачить новую), но с разбитым пазом и добавить пружинку, чтоб выбирала свободу, прижимала к одному краю.


Думал о таком варианте. Решил все-таки заблокировать совсем, ровно по центру, чтобы легче апертуру считать было...

Цитата:
Можно подобрать так, чтоб эффективная апертура на кольцах была одинаковой во всем диапазоне. Потыкаюсь, может и стоит. Глюков, кстати, не видел.
Елки, что меня вечером потянуло этим заниматься, без света, глаза напрягал так, что теперь болят. Хотел ведь только подготовить на завтра...


У нас такое называется "нетерплячка" :lol: :lol:

Но хорошо хоть у Вас все удачно прошло, поздравляю! Насчет апертуры -- не знаю, надо ли это вообще... если придумаете легкий способ это сделать, не сильно усложняя конструкцию, дайте знать, пожалуйста! Я пока так буду баловаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 2:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Да, прокол один был, винт один (держащий электронную плату) не смог вытащить, пришлось высверливать головку, я уж думал, что все, стал неразборным.... :)


Это мелочи... У меня такое было, когда я 24-105 L разбирал. Я его так и не смог снять, но удалось добраться до нужного места с противоположной стороны :)

Цитата:
Устройство объектива удивило (он не первый разобранный мной). Так скажу, что пыле-влагозащита на очень низком уровне (скажем так - не Элька),


Как говорится, никто и не рассчитывал :) Сигма нигде не утверждала, что линза влагозащитная. А вот защита от пыли есть, и неплохая -- бахромчатые кольца на вращающихся частях...

Цитата:
оптические элементы встроены в пластиковые детали корпуса (это я впервый раз вижу, обычно все элементы во внутреннем корпусе, разделенном с внешним).


Вот как раз здесь я с Вами не согласен. У моей L-ки гораздо больше пластиковых оправ на линзах, чем у Сигмы. И кстати у Сигмы, там где пластик (плавающая группа линз сразу за диафрагмой), он отличный (я его, между прочим, пилил :)), думаю сделано для облегчения массы. Основная конструкция внутри у Сигмы, кажется, из магнезиевого сплава, внешняя оболочка стальная.

Цитата:
Качество завтра протестирую, надеюсь, что не ушло, посадки однозначные.


Детали подогнаны отлично и собираются "однозначно", без люфтов и прочего.

Единственное, что мне не нравится в конструктиве -- это крепление винтов байонета в пластик. Но пластик, еще раз скажу, все-таки хороший. У меня за почти два года самого активного и неаккуратного пользования никаких проблем с конструктивом не возникло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 2:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Я всю неделю крепился... :lol: Сегодня с работы пришел не убитый, с намерением завтра с утра этим заняться, подготовил стол и... сделал.
Некстати, а зачем Вы саму диафрагму разбирали?...


Во-первых из любопытства, а во-вторых, думал, нельзя ли это колечко поставить вверх ногами, чтобы шпенек шел в противоположную сторону.. Оказалось -- нельзя, но любопытство удовлетворил :)


Цитата:
Экранчик поменять не могу (или не мог, теперь надо перепроверить) - обычный собирает свет с 7-10 градусов (микролинзами), так при повороте тильтом камеры на большие углы начинаются глюки - один из углов начинает переливаться как линза Френеля при боковой подсветке... Из этого рода глюки, возможно, видели и Вы.


Во как. Не, у меня были другие глюки... А может и не глюки... А может и не были... Может, это я просто вначале так офигел от увиденного в видоискателе, что у меня начались галлюцинации :lol: :lol:

Цитата:
Не понял... Как по центру (?), по центру вроде частично прикрытая апертура, я увел пока по часовой до конца, открыл полностью (залил поводок термоклеем, он снимается легко, без следов).


Второй шпенек, (круглый, который шаговым мотором управляется), доходит до конца паза (позолоченного размыкателя) при среднем положении длинного рычажка, иначе стопорит посередине. В этом положении диафрагма оптимально работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 5:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Система "двойного корпуса" защищает от пыли много лучше. Уплотнение же "бахромой" делают все. Но резинки лучше :), а двойной корпус (разделение между внешним "декаративно/защитным" и держащим линзы) еще лучше 8)


Вы знаете, теория лучше всего проверяется практикой :) А у меня практика показала, что за два года внутри линзы пыли нет, хотя эксплуатировалась в самых жесточайших условиях. Это, считаю, хороший показатель пылезащищенности :)

(Сейчас во время сборки немного внес... Постарался сдуть, но какая-то мелочь все же осталась...)

Limar писал(а):
Я так делал: поставил без линзочки прямоугольный штырек в крайнее положение по часовой, так при этом второй, маленький и кругленький, вышел чуть из крайней позиции. я сместил маленький обратно в крайнее положение против часовой, большой чуть сместился обратно. Залил в этом положении... Посмотрю, может и не все диафрагмы работают :shock: , я что-то не проверил даже....
P.S. Вроде все нормально.


Вы все сделали верно, и я так же поступил. Дал еще полмиллиметра слабины на всякий случай. И у меня длинный рычажок пришелся в аккурат на среднее положение. Думаю, это простое отличие разных экземпляров, а может быть ревизий конструкции...

P.S. Скажите, Илья, вам в вашей богатой оптической практике попадалась ли макролинза НАСТОЛЬКО же светлая на ближнем конце, как переделанная Сигма, или у нас с Вами в руках теперь совершенно уникальная оптика? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 12:45 pm 
Ну вы мужики, блин, даете! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Пора открывать собственное предприятие по переделке объективов и точной механики! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 2:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
То есть там при фокусировке на близь фокусное укорачивается что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 6:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Кому интересно... Вот примерно так выглядит изображение на видоискателе пятерки, если фокусироваться "разогнанной" Сигмой 150 на измерительной ленте под углом 45 градусов при максимальном увеличении с кольцами 56мм:

Изображение

Точно фокусироваться действительно стало на порядок легче, особенно при недостаточном свете.

Какая реальная апертура получается при таком раскладе, не знаю... Но очень небольшая. Никакого слишком заметного виньетирования, кстати... (есть, но совсем не мешает наводиться) Это даже странно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 7:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Gene писал(а):
. По ощущению - этот момент (с пластиковым кольцом на хвосте) введен именно из этих соображений.


Да нет, скорее всего это удешевление. Неспроста ведь Сигмы дешевые. И насыпная в пластиковых обоймах конструкция. Недолговечны они, и не обязательно из-за износа или поломки - у меня 28-70 видимо просто рассохлась, поле изображения стало криволинейным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 8:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Эта фича - прикрытие диафрагмы при фокусировке на близь - у Сигм есть ещё только у 180-мм. 105 мм и 70 мм такого не делают.

gene, проверьте - при диафрагмировании зона резкости не смещается сейчас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 8:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
vashper писал(а):
gene, проверьте - при диафрагмировании зона резкости не смещается сейчас?


Уже проверил -- нет, не смещается, строго на том же месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.