Текущее время: Вс июн 16, 2024 12:42 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 5:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 2:02 pm
Сообщения: 264
Откуда: Москва
Если относиться к фотографии с позиции "Так сойдет", тогда можно не заморачиваться)

_________________
Ругаль Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 5:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Dymon писал(а):
А я вот тоже стал обладателем Рейнокса. Правда, не 250, а DCR-5320, на резьбу 72 мм. Покрутил, поснимал - всё отлично, но возник один вопрос. Линзы огромные, их нужно чем-нибудь защитить. Думаю поставить на них светофильтры. Но и на объективе уже один имеется. Нужно ли при установке рейнокса его отвинчивать и привинчивать на переднюю линзу конвертера, или его можно оставить "внутри" системы, между конвертером и объективом? Как вообще влияют светофильтры, находящиеся между линзами оптической системы, на результат? Понятно, что лучше картинка не становится, но стоит ли заморачиваться со сменой фильтров, или и так сойдёт? О чём говорит опыт общавшихся с рейноксом?

где брали? как впечатления? примеры какие нить есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 6:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
sasasa писал(а):
Dymon писал(а):
А я вот тоже стал обладателем Рейнокса. Правда, не 250, а DCR-5320, на резьбу 72 мм. Покрутил, поснимал - всё отлично, но возник один вопрос. Линзы огромные, их нужно чем-нибудь защитить. Думаю поставить на них светофильтры. Но и на объективе уже один имеется. Нужно ли при установке рейнокса его отвинчивать и привинчивать на переднюю линзу конвертера, или его можно оставить "внутри" системы, между конвертером и объективом? Как вообще влияют светофильтры, находящиеся между линзами оптической системы, на результат? Понятно, что лучше картинка не становится, но стоит ли заморачиваться со сменой фильтров, или и так сойдёт? О чём говорит опыт общавшихся с рейноксом?

где брали? как впечатления? примеры какие нить есть?

Брал в B&H, впечатления пока сугубо положительные. Нацепил на Сигму 150. Заметил незначительные ХА, которых совершенно не было на стописятке с кольцами, но эти ХА легко убираются в ACR. Фотографий, достойных галереи, пока нет.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 6:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
мне бы сугубо технические фото, для оценки так сказать.
и еще, Ваше мнение, что предпочтительнее, кольца или рэйнокс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 8:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Dymon писал(а):
Брал в B&H, впечатления пока сугубо положительные.
Фотографий, достойных галереи, пока нет.

:lol: :lol: :lol:
... Господа! А зачем, собственно, на длиннофокусные объективы, стопятидесятку ту же - рэйнокс?! Ведь для своих задач они самодостаточны! И масштаб 1:1, и моют фон отменно! И дистанцию приличную держат! Ну, я понимаю, навернуть на полтинник- шестидесятку эту линзу и забабахать портрет! Но ведь это - относительно редкий случай, поскольку портретов в галереях- больше чем достаточно! И чем тогда хуже конверторы, гораздо чаще применяемые или промежуточные кольца? Да, они (конверторы и кольца) едят свет, искажения вносят, но уж точно не больше "клозапов"! А применение- гораздо ИМХО, универсальнее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 9:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
genfed писал(а):
... Господа! А зачем, собственно, на длиннофокусные объективы, стопятидесятку ту же - рэйнокс?! Ведь для своих задач они самодостаточны! И масштаб 1:1, и моют фон отменно! И дистанцию приличную держат! Ну, я понимаю, навернуть на полтинник- шестидесятку эту линзу и забабахать портрет! Но ведь это - относительно редкий случай, поскольку портретов в галереях- больше чем достаточно! И чем тогда хуже конверторы, гораздо чаще применяемые или промежуточные кольца? Да, они (конверторы и кольца) едят свет, искажения вносят, но уж точно не больше "клозапов"! А применение- гораздо ИМХО, универсальнее!

вот и я пытаюсь понять, что лучше, клозапы или кольца? вроде где то на форуме было сравнение, но мну оно показалось очень неубедительным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 10:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
С кольцами снимал, с рэйноксом пока только побаловался маленько (не было возможности проверить в поле). В первом приближении моё мнение, что с кольцами заметно хуже. Телеконвертер это интересно, но кажется, что с ним падение качества будет ещё заметнее.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 10:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Ковалевич А. писал(а):
С кольцами снимал, с рэйноксом пока только побаловался маленько (не было возможности проверить в поле). В первом приближении моё мнение, что с кольцами заметно хуже.

вот это и вызывает удивление


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 11:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
genfed писал(а):
Dymon писал(а):
Брал в B&H, впечатления пока сугубо положительные.
Фотографий, достойных галереи, пока нет.

:lol: :lol: :lol:
... Господа! А зачем, собственно, на длиннофокусные объективы, стопятидесятку ту же - рэйнокс?! Ведь для своих задач они самодостаточны! И масштаб 1:1, и моют фон отменно! И дистанцию приличную держат! Ну, я понимаю, навернуть на полтинник- шестидесятку эту линзу и забабахать портрет! Но ведь это - относительно редкий случай, поскольку портретов в галереях- больше чем достаточно! И чем тогда хуже конверторы, гораздо чаще применяемые или промежуточные кольца? Да, они (конверторы и кольца) едят свет, искажения вносят, но уж точно не больше "клозапов"! А применение- гораздо ИМХО, универсальнее!


Но люди любопытны и хотят пробовать новое. И масштаб пробовать больший чем 1:1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 12:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Да, в сравнениях кольца vs. линзы среди плюсов последних упоминали такие простые и достаточно понятные вещи, как:

- с линзами не надо снимать объектив: и оперативнее на несколько операций, и пыли меньше;
- с линзами светосила всей системы больше.

А среди их минусов - это:
- значительное сокращение минимальной дистанции фокусировки (пропорциональное кратности линз);
- уменьшение максимальной дистанции фокусировки, невозможность фокусировки на бесконечность, так что получается только довольно узкая зона допустимых дистанций, в пределах которой только и можно работать.
- потенциально заметные дисторсии и разные аберрации, разрешение может не удовлетворять, неодинаковое-непредсказуемое поведение с разными объективами;

Хотя последний из минусов относился, помнится, к неким "среднестатистическим" линзам вообще, большей частью простым и дешёвым, когда конкретных моделей особенно придирчиво у нас ещё не "щупали" и с последними особенно удачными моделями (типа того же Рейнокса DCR-250) ещё мало поснимали, чтобы судить более уверенно и конкретно.

Кстати, вот по тому же сравнению разрешений с линзами и без оных было бы интересно, например, поглядеть примеры их использования (чисто технические демо-снимки) с каким-нибудь из известных особо резких объективов, типа того же Тамрона 90... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 12:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Ну, Тамрона у меня нет, а со стописяткой могу попробовать. Правда, сейчас дел выше крыши, так что не знаю, когда соберусь.
Кстати, по сравнению с кольцами у рейнокса обнаружился один минус - существенное уменьшение максимальной дистанции фокусировки. Да-да, именно максимальной. Насколько она уменьшилась по сравнению с кольцами - попробую сегодня вечером промерить.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 12:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
Dymon писал(а):
Кстати, по сравнению с кольцами у рейнокса обнаружился один минус - существенное уменьшение максимальной дистанции фокусировки.


Тогда было бы полезным узнать диапазон масштабов, доступных с этой линзой на 150-ке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 4:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Dymon писал(а):
Ну, Тамрона у меня нет, а со стописяткой могу попробовать. Правда, сейчас дел выше крыши, так что не знаю, когда соберусь.
Спасибо! :)
Dymon писал(а):
Кстати, по сравнению с кольцами у рейнокса обнаружился один минус - существенное уменьшение максимальной дистанции фокусировки. Да-да, именно максимальной.
Ну конечно, как мог забыть!!! Сам недавно где-то отметил, что об этом постоянно забывают упоминать, и вот сам... :oops: Дополнил в свой пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 4:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Я тут на форуме как-то вывешивал табличку увеличений, МДФ и МаксДФ для Сигмы 150 с разными кольцами. Пытался сегодня найти через поиск, так и не нашёл. :( Я её дополню данными для Рейнокса и повешу в этой теме тогда.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 4:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Dymon писал(а):
Я тут на форуме как-то вывешивал табличку увеличений, МДФ и МаксДФ для Сигмы 150 с разными кольцами. Пытался сегодня найти через поиск, так и не нашёл. :(
Я заметил, что общий поиск (с главной страницы) работает гораздо эффективнее, чем внутренний форумный: последний и впрямь не находит того, что точно было! :)

Ещё вот такое, мобыть, из неочевидного и м.б. я ошибаюсь:
Кольца, растягивая изображение, которое даёт объектив, растягивают также и все их аберрации и прочее. Так что, скажем, ежели у объектива нет запаса по разрешению в нормальном положении, то с кольцами будет видна его деградация. Тогда как макролинзы лишь вносят собственные пределы и ежели они достаточно качественные, то разрешение системы не падает даже с объективами, работающими на пределе своего разрешения.

P.S. Вот тут Илья написал, что такие представления ошибочны: http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=3859&st=0&sk=t&sd=a&start=29


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.