Текущее время: Вт июн 04, 2024 8:12 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 7:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:03 pm
Сообщения: 799
V.Melnikov писал(а):
Берем калькулятор ГРИП (http://www.vladimirmedvedev.com/calc.html) задаем -
камера Марк 5Д2, фокусное 50мм, диафрагма 8, дистанция о, 5м - ГРИП от 0,49-0,51=0,02
камера Марк 5Д2, фокусное 100мм, диафрагма 8, дистанция 1м - ГРИП от 0,99-1,01=0,02
Где ошибаюсь?

судя по вашему калькулятору, если я своей сигмой 150 снимаю с расстояния 50см и меньше на дырке 2.8, то грип равен нулю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 10:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 1:26 am
Сообщения: 147
Откуда: Иваново
Ок, смотрим вот по этому:
http://www.dikovsky.ru/fotoshkola/kalkulyator-grip/

5m2, F8, 100mm, 1 м.- 0.989-1.011=0.022
5m2, F8, 50mm, 0,5м. - 0.489-0.511=0.022


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 10:52 pm 
Roman Koleshuk писал(а):
ГРИП зависит от дистанции фокусировки и от фокусного расстояния объектива (ну и от дырки еще, но ее не считаем).
ГРИП НЕ зависит от фокусного расстояния - о чём не раз уже на форуме говорилось... ГРИП зависит от масштаба и от эффективной диафрагмы (её как раз считаем - и ещё как!) - об этом тоже можно почитать на форуме...

PS. Просто так, на всякий случай - ГРИП ... НЕ зависит от калькуляторов на разных сайтах - это всего лишь программы, сделанные программистами со своим правом на ошибку... :wink:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 11:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 1:26 am
Сообщения: 147
Откуда: Иваново
Так ведь разговор то зашел не про калькуляторы ГРИП как таковой, а про выбор ФР для макро, для начинающего макриста. Вот и говорим, что "ГРИП на макродистанциях на ФР 50 больше, чем на 100 мм" - не есть верное утверждение... Тут калькулятор очень хороший аргумент. ;)
Хотя это все тут оффтопик, в связи с чем приношу извинения, что его поддержал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 11:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
alexpine писал(а):
Roman Koleshuk писал(а):
ГРИП зависит от дистанции фокусировки и от фокусного расстояния объектива (ну и от дырки еще, но ее не считаем).
ГРИП НЕ зависит от фокусного расстояния - о чём не раз уже на форуме говорилось... ГРИП зависит от масштаба и от эффективной диафрагмы (её как раз считаем - и ещё как!) - об этом тоже можно почитать на форуме...

PS. Просто так, на всякий случай - ГРИП ... НЕ зависит от калькуляторов на разных сайтах - это всего лишь программы, сделанные программистами со своим правом на ошибку... :wink:
Любопытно, что в формулы для вычисления ГРИП ФР так или иначе всё-таки входит (столкнулся с этим делом, когда ваял вот этот очередной куркулятор: http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=5705). Этих формул много существует, причём они не только различные эквивалентные преобразования демонстрируют, но и разные упрощения (типа "этот параметр влияет так мало, что им вполне можно пренебречь")... А калькуляторы "ноль" показывают в большинстве случаев из-за того, что точность вывода слишком мала. Вроде, у Медведева там ГРИП в сантиметрах, нет? Маловато будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 11:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
alexpine писал(а):
ГРИП НЕ зависит от фокусного расстояния
Вот именно...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 11:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
V.Melnikov писал(а):
Хотя это все тут оффтопик, в связи с чем приношу извинения, что его поддержал...

Золотые слова!
Человек попросил подсказать обьективчик, а вы тут устроили диспут, у кого ГРИП толще :lol:

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 1:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 10:30 pm
Сообщения: 564
Откуда: Московская область
FA 100 2.8 удобное переключение зон фокусировки, нет квикшифта, тяжелый
DFA 100 2.8 нет переключателя зон, есть квикшифт, легкий (у меня такой)
DFA 50 2.8 аналогиччен DFA 100

_________________
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 3:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:03 pm
Сообщения: 799
V.Melnikov писал(а):
Ок, смотрим вот по этому:
http://www.dikovsky.ru/fotoshkola/kalkulyator-grip/

5m2, F8, 100mm, 1 м.- 0.989-1.011=0.022
5m2, F8, 50mm, 0,5м. - 0.489-0.511=0.022

тогда берем не 0.5 и 1м, а, скажем, 0,15 и 0.3м (МДФ у 50мм и 100мм макро примерно такие, плюс минус пол-лаптя), получаем 1мм и "меньше 1мм" соответственно в этом калькуляторе (насколько меньше неизвестно, надо считать вручную, но именно это я и имел ввиду и на практике это ярче выраженно чем в формулах, возможно даже в разы, например, достаточно резкая зона 3мм против 1.5мм при равном масштабе). у более широкого объектива резкость будет "падать" заметно медленнее, чем у длинного.

Допустим, резкость измеряется в условных единицах от 0 до 100. калькулятор может принимать за ГРИП тот участок, где резкость равна от 99 до 100 ед. и ГРИП у обоих объективов будет допустим 1мм при равном масштабе. но если за ГРИП принять участок, где резкость составляет, например, от 95 (что тоже достаточно резко) до 100ед., то ГРИП будет уже отличаться, например 3мм у широкого объектива и 2 мм у длинного. калькулятор - это теория, далекая от практики.

а то, что ГРИП не зависит от фокусного, а зависит от масштаба, так масштаб выражается через фокусное и дистанцию фокусировки, и фокусное в отличии от масштаба - это реальная физическая характеристика объектива, а не придуманная величина для характиристики размера объекта на фотке => ...

я получил премию 1000р. и теоретически могу купить на нее 15кг апельсинов, так вот утверждать что ГРИП зависит от масштаба это всеравно что сказать, что я получил премию 15кг апельсинов))))))))


З.Ы. за офф-топ извиняюсь, больше не буду, т.к. меня эти споры только злят

Желаю удачного выбора топикстартеру :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 10:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 1:26 am
Сообщения: 147
Откуда: Иваново
Roman Koleshuk писал(а):
берем не 0.5 и 1м, а, скажем, 0,15 и 0.3м (МДФ у 50мм и 100мм макро примерно такие, плюс минус пол-лаптя),

0,19 против 0,31 (kmp.bdimitrov.de)- Ха! Разница таки не в два раза...

Roman Koleshuk писал(а):
меня эти споры только злят

А чего злится-то? Разобраться для себя хочется... Ввязался потому что самого это интересует (разница в ГРИП и "смазоустойчивости" на макро 1:1 при разных фокусных), а вразумиться этими теоретическими рассуждениями так и не получается...
Оч. хочу - снимки одного и того же объекта на макро 1:1 двумя объективами - полтинником и соткой.

Roman Koleshuk писал(а):
Желаю удачного выбора топикстартеру :D

+1!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 2:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:03 pm
Сообщения: 799
Limar писал(а):
...

по поводу мастаба и фокусного - тут наверно вопрос религии, я верю в фокусное, вы - в масштаб,но по формулам одно через другое выражается.


V.Melnikov писал(а):
...

что в 2 раза - это я образно сказал, по последнему вашему калькулятору получилось в полтора раза - тоже разница. а то, что лучшее реально провести тест - это точно!


ну и чтобы полностью разобраться, я всетаки решил сделать наглядную картинку ГРИПа для 2 объективов при одинаковом масштабе, т.к. считаю, что всегда лучше просто представить ситуацию наглядно и понимать сам принцип, чем высчитывать по формулам (я сам и, думаю, что большинство не знает этих формул)))))

корявенько, но фотошопа у меня сейчас нет

чем бЕлее, тем больше резкость. показано как могут считать разные калькуляторы, зависит чисто от программистов (я так понял, что большинство калькуляторов учитывает только какую-то "идеальную теоритичесую зону резкости", которая меньше практической ГРИП). кстати, правая и левая половинки не будут полностью симметричными (на переднем плане падение резкости (размытие) в какой-то степени будет быстрее, чем на заднем), но на картинки я не стал это показывать. ну и конечно же масштаб одинаковый, но картинки будут различаться принципиально, но про это не будем,все сами понимают разницу меджу углами обзора.

если где-то накосячил (это я мог))) - поправьте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 1:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 2:11 pm
Сообщения: 32
V.Melnikov писал(а):
В общем так - для Пентакса есть 4 актуальных макрика 1:1 - родные 35 (лим), 50 и 100. + Тамрон макро 90.
Но соток есть несколько вариантов - F, FA, DFA, DFA WR. Стоит смотреть на FA и DFA WR/
FA (как и F) имеет хороший бонус - переключатель для для макрорежима. В стандартном положении - ограничевает полный прогон фокуса, делая объектив быстрым длиннофокусником (без макро). На открытых приятный портретник.
DFA WR имеет свои плюсы - пылевлагозащиту (актуально для защищеной камеры - 10, 20, К7 и К5) и круглую на всех [фокусных] значениях [Исправил обсуждаемый ниже глюк. В.М.] диафрагму (на самом деле этого - поискать!). Ну и макроТамрон 90 - хороший макрик и приятный портретник (на открытых).
Ну еще существует Пентаксавская макродвухсотка 1:1 - обалденно красиво рисующий объектив но стоит просто сумашедших денег.
35 лим для макро в природе малоприемлим (IMHO), ну разве что цветуечки с задним фоном в боке - много таких снимков будет?
Так что или 50, или FA 100 или DFA WR 100, или Тамрон 90 (т.к. подешевле FA100, но сравнима с ней ).
Для себя выбрал сотку FA. Для новичка в макро рекомедовал бы сначала полтинник. На попробовать макро, кстати, можно взять Волна-9 с переходником (2:1).
Если интересует - могу показать снимки с FA100.
Посмотрите соответствующие ветки на Пентаклубе - http://www.penta-club.ru/forum/


* Простите, Тамрон Токиной сначала обозвал... исправил. В.М.

Пасибки большое) Я уже тож по поводу Тамрона думала, но мне чет Тамроны не оч(((( Хотя, попробовать можно. В магазине, конечно, много не напробуешься....Я находила в инете фотки с 100ки - оч круто. Если можно, кинте ссылочку на свои... Вы снимаете со штатива? 50ки фоток не могу нигде найти(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 2:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 2:11 pm
Сообщения: 32
V.Melnikov писал(а):
Roman Koleshuk писал(а):
берем не 0.5 и 1м, а, скажем, 0,15 и 0.3м (МДФ у 50мм и 100мм макро примерно такие, плюс минус пол-лаптя),

0,19 против 0,31 (kmp.bdimitrov.de)- Ха! Разница таки не в два раза...

Roman Koleshuk писал(а):
меня эти споры только злят

А чего злится-то? Разобраться для себя хочется... Ввязался потому что самого это интересует (разница в ГРИП и "смазоустойчивости" на макро 1:1 при разных фокусных), а вразумиться этими теоретическими рассуждениями так и не получается...
Оч. хочу - снимки одного и того же объекта на макро 1:1 двумя объективами - полтинником и соткой.

Roman Koleshuk писал(а):
Желаю удачного выбора топикстартеру :D

присоединяюсь...оч интересно увидеть снимок одного и того же объекта с 50ки и 100ки
+1!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 2:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 2:11 pm
Сообщения: 32
Kozorog писал(а):
Все мои фотографии в этом клубе, сделаны:

Фотоаппарат: Pentax K10D
Объектив: SMC PENTAX-DFA MACRO 1:2.8 100mm WR

А вот, четвертой страницы http://kozorog.ru/gallery/macro/?&page=27 , почти все SIGMA EX MACRO 1:2.8 50mm

Но я новичок в фотографии!!!

Новичок - это ооочень скромно сказано)))
мне за себя аж стыдно стало....посмотрела на фото "новичка" и подумала: я полный ноль!
фото прекрасны...я так понимаю, вы больше внимания уделяете постановочным снимкам. Я люблю внезапные снимки, так сказать. Увидела, быстренько подкралась - клац)) готово))) Смогли 100кой быстро действовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 2:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
-__КоШкА__- писал(а):
...
мне за себя аж стыдно стало....посмотрела на фото "новичка" и подумала: я полный ноль! ....

Ну Ирина то как раз фотограф... с большим и семейным стажем....
Сорри за оффтоп..

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.