Текущее время: Вс июн 16, 2024 9:50 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 12:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Когда читаю регулярно про пределы кропа и пр. на эту тему, всегда в голове возникает наивный, но так и не отвеченный вопрос: "а как глаз человеческий-то видит, с его мозгом? Или, скорее, наоборот... :roll: "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 1:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:36 am
Сообщения: 23
Den-R писал(а):
p.s. 8-12mpx разницу видно сразу, т.е. 15-18mpx предел для кропа, но не значит что производители не будут наращивать mpx :D


Тоже самое говорили 5 лет назад для 6 - 8 Мп, и видимо спустя еще 4 года будут говорить для 25 - 28 мп. Что есть предел мы узнаем, думаю, еще не скоро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 1:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 9:50 pm
Сообщения: 44
Откуда: moscow
FoxH писал(а):
Тоже самое говорили 5 лет назад для 6 - 8 Мп, и видимо спустя еще 4 года будут говорить для 25 - 28 мп. Что есть предел мы узнаем, думаю, еще не скоро.

я не знаю кто и что говорил :D
я беру снимки с камеры 8mpx и 12mpx и вижу разницу,
беру снимки с камеры 12mpx и 18mpx и не вижу раницы.
:D
если покажете примеры-тесты, где видно разницу в деталях 12mpx vs 18mpx, то буду рад изучить их :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 2:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Dima DD писал(а):
Когда читаю регулярно про пределы кропа и пр. на эту тему, всегда в голове возникает наивный, но так и не отвеченный вопрос: "а как глаз человеческий-то видит, с его мозгом? Или, скорее, наоборот... :roll: "

За счет динамики, движения... А также за счет стерео и домысливания ;)
Динамика и движение - это не очень обязательно. Ну, единственное - перевод взгляда и внимания на разные точки, но это тоже в природном зрении, наверное, по принципу "необходимого и достаточного" выработалось, которому следовать необязательно. Равно как и стерео: можно и одним глазом хорошо видеть :wink: ! А вот "домысливание" - это, имхо, очень в тему... :roll: Ещё интересно, какая часть обработки (до какой степени) приходится на "нервную оплётку" глаза ("матрицу"), а какая - на мозг ("процессор"). Наверное, кардинально важные принципы заложены не только во втором, но и в первой... Вот бы глянуть на картинку, которая ещё до этого "домысливания" создаётся... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 3:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Перемещение взгляда по картинке (а взгляд человека "бегает") - кардинально меняет количество поступающей информации, это нельзя сбрасывать со счетов...
Да, конечно: притом во многом и из-за того, что "хватать" общую картину в высоком разрешении, деталях и контрастах в принципе не нужно для жизнедеятельности, это излишество для зрения. Однако, фотографии (типа ландшафтных) стоит рассматривать, как интегральные результаты такого "беганья", когда вместо сканирования используется его аналог, одновременная параллельная фиксация некоторого поля зрения. В этом отношении именно оптика достигла очень больших высот. Но самое интересное, по-моему - это более технические аспекты: как раз то, какая светочувствительность у фоторецепторов, как она меняется "пятнами" по сетчатке, как глаз борется с шумами, со скольких рецепторов складывается минимальный элемент изображения ("физиологический пиксель"), где и каким образом происходит смешение (это ведь ещё не в мозгу делается)... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 4:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:36 am
Сообщения: 23
Den-R писал(а):
беру снимки с камеры 12mpx и 18mpx и не вижу раницы.
:D


Все это субъективно, и, часто, зависит от того, какая техника есть у человека и собирается ли он ее менять. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 4:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 9:50 pm
Сообщения: 44
Откуда: moscow
FoxH писал(а):
Den-R писал(а):
Все это субъективно, и, часто, зависит от того, какая техника есть у человека и собирается ли он ее менять. :D

как это субъективно? :D
увеличиваем на 200-400% и попиксельно сравниваем :D
различия минимальны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 4:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:36 am
Сообщения: 23
Den-R писал(а):
как это субъективно? :D


Когда поменяете камеру - поймете. А по сути, есть желание доказывать, что 12 мп. это предел кропа - пожалуйста. У меня нет желания участвовать в этом флуде.


P.S. В свое время бытовало мнение, что 100 км/ч это предел скорости легкового авто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 4:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 9:50 pm
Сообщения: 44
Откуда: moscow
FoxH писал(а):
А по сути, есть желание доказывать, что 12 мп. это предел кропа - пожалуйста. У меня нет желания участвовать в этом флуде.

предел кропа тут не причем )
предел оптики какой, для кроп матрицы? :roll:
например китового 18-55

p.s. по поводу CPU думали что частоту будут наращивать бесконечно, однако сколько лет уже предел 3-4Ghz ? :D и наращивают только ядра :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 5:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Dima DD
Точно ни чего сказать не могу, но : физиологический пиксель складывается из трёх колбочек рецепторов ( в какой последовательности не знаю ), глаз перемещается по объекту всё время, глаз смотрит так, сначала мы видим контуры и максимально большые детали, потом начинаем рассматривать более мелкие и мелкие детали изображения, в центре глазного яблочка наибольшая плотность рецепторов, именно для прорисовки изображения переходя к переферии колличество рецепторов и цветовосприятие падает, грубо говоря по бокам мы видим в двухцветном изображении ( далеко не в чёрно - белом ),переферийное зрение приспособленно видеть и реагировать на движение, наше восприятие мира смещено в оранжево - зелёную длинну волн ( в отличии от наших предков живших в пещерах, у них в красно - коричневую ... предположительно, с высокой долей вероятности), из ходя из этого сказать восколько раз рецепторов реагирующих на зелёную длинну волны чем остальных сказать не могу, а то что помоему в Sony ... а может и не в Sony а у кого то другого, но количество зелёных пикселей в два раза больше чем красных или синих на матрице это факт. Через сорок минут в темноте у человека чувствительность глаза повышается в 36 000 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 6:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Mx110 писал(а):
физиологический пиксель складывается из трёх колбочек рецепторов

Нет. Число разных типов колбочек сильно различается. Синих меньше всего. Зелёных - как минимум половина.
А о том, оперирует ли наше зрение чем-то вроде пикселей, вообще не слышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 6:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Mx110 писал(а):
в отличии от наших предков живших в пещерах, у них в красно - коричневую ... предположительно, с высокой долей вероятности)

А на чем это предположение основано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 7:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Sergei писал(а):
Mx110 писал(а):
физиологический пиксель складывается из трёх колбочек рецепторов

Нет. Число разных типов колбочек сильно различается. Синих меньше всего. Зелёных - как минимум половина.
А о том, оперирует ли наше зрение чем-то вроде пикселей, вообще не слышал.

Я же говорю "физиологический пиксель" для лучшего понимания ... я не так выразился, хотел сказать одно сказал другое, а про распределенние рецепторов я помнил что разное а вот на сколько не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 7:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Limar писал(а):
Sergei писал(а):
Mx110 писал(а):
физиологический пиксель складывается из трёх колбочек рецепторов

Нет. Число разных типов колбочек сильно различается. Синих меньше всего. Зелёных - как минимум половина.
А о том, оперирует ли наше зрение чем-то вроде пикселей, вообще не слышал.

Синих что-то около 1/10, при этом распределение по полю очень неравномерное...Модель много сложнее, чем простое сложение рецепторов.

Я знаю что наше зрение менее всего чувствительно к синиму цвету, а вот про колличество рецепторов не знал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 7:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Sergei писал(а):
Mx110 писал(а):
в отличии от наших предков живших в пещерах, у них в красно - коричневую ... предположительно, с высокой долей вероятности)

А на чем это предположение основано?

Про это я слышал около 10 лет назад, точно сказать не могу, но вроде как учёные ( чьи не помню ) пришли к выводу после анализа наскальных рисунов и возможности использовать красители других цветов ... вроде так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.