Текущее время: Пн июн 03, 2024 5:01 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 3:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Лапоть писал(а):
Так они же рядом будут. Есть у меня опасения, что если мастером поставить макровспышку, а на кронштейне - 430 - то приемник 430-ки не увидит сигнала от ведущей вспышки. Ведь оси у них параллельны. Или он может управляться отраженным от объекта светом?

не пробовал, уверенно не скажу. но посмотрите, например, как система освещения реализована у Gene: http://genesdigest.com/picstemp/light/n ... llview.jpg
правда, здесь без кольцевой пыхи, но результаты более чем хорошие
http://macroclub.ru/glr/thumbnails.php? ... by&uid=927


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Спасибо за информацию. Вот о чем-то вроде этого я, в принципе, и подумывал, только на кронштейнах, установленных под таким углом, чтобы пыхи "видели" друг друга (т.е. слегка вынесенные вперед, чтобы объектив им не мешал). Только громоздко это...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 4:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Лапоть писал(а):
Спасибо за информацию. Вот о чем-то вроде этого я, в принципе, и подумывал, только на кронштейнах, установленных под таким углом, чтобы пыхи "видели" друг друга (т.е. слегка вынесенные вперед, чтобы объектив им не мешал). Только громоздко это...

вот мой вариант http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-5939
он заметно легче, чем у Gene, но содержит больше самодельных элементов, все же несколько хуже по качеству, но и подешевле


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 4:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
to dreamcatcher

Спасибо за ликбез!
Будем думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 8:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Лапоть писал(а):
to Gene.
1. Да, это и для меня вопрос сложный. Скажем так, я буду активно использовать увеличение 1:1. Поэтому для меня представляет интерес, каково при этом будет расстояние до объекта съемки у 105-ки и сильно ли оно отличается от 150-ки.
Конечно, я знаю официальные характеристики: 31 и 38 см соответственно. Для меня 31 см на мастшабе 1:1 было бы идеально. Но на счет корректности этих характеристик у меня есть определенные сомнения. А именно. Я являюсь, так сказать, "счастливым" обладателем линзы Tamron (Canon) AF 18-200 mm f/3.5-6.3 XR Di II LD Aspherical IF Macro. Так вот, по указанным характеристикам на длинном конце (причем нет специального переключателя в режим Макро, т.е. по умолчанию ставь 200мм и снимай макро, правда, 1:3,7, но не это важно) он должен фокусироваться с 45 см!!! Почитав это, я купил его, думая снабдить кольцами и радоваться жизни, насколько это возможно. Чудес, понятное дело, я от него не ждал. Но по опыту использования других объективов с фокусным расстоянием 200 я посчитал цифру 45 см вполне правдивой. Так, снимая Sigma 55-200 c кольцом 25 мм я получаю максимальное увеличение с дистанции примерно 40 см. В случае же указанного выше Тамрона я фокусируюсь для максимального увеличения с примерно 15 см!!! без колец и с около 7 см с кольцом 25 мм. Вот так. Видимо, играет роль различие в оптических схемах.
Вот... Что-то я много и сумбурно объяснял, но надеюсь, основную мысль свою высказал, т.е. верить ли в указанные 31 см.


Вообще-то, я никогда не сталкивался с такими странностями... По идее, рабочее расстояние для масштаба 1:1 должно зависеть только от фокусного и от совмещенной длины линза+бленда+кольца (если используются). То есть, допустим, если линза снимает 1:1 с 45см, то рабочее расстояние должно составлять 45см минус текущий физический размер линзы. Для моей 150мм, (у которой физический размер при фокусировке не меняется), расстояние от края бленды до объекта при 1:1 составляет 15 см, без бленды -- 21 см. Кстати, я использую бленду "на всякий пожарный", т.к без нее не вижу разницы..


Цитата:
2. Вообще, я использую Softfocus от Lumiquest, но иногда хочется пыхать в лоб, чтобы получить блики, поэтому меня и волнует тень от бленды. Вот, к стати, в случае своего Тамрона я в лоб пыхать никак не могу с семи-то сантиметров.


Никак не могу представить себе ситуацию, при которой хочется пыхать в лоб голой вспышкой, да еще с башмака, ну да Вам виднее :) Сейчас попробовал на своей 430ЕХ -- никакой тени от бленды нет, ни на 5D, ни на Rebel XT... 105, конечно, сам проверить не могу.

Цитата:
Вот о чем-то вроде этого я, в принципе, и подумывал, только на кронштейнах, установленных под таким углом, чтобы пыхи "видели" друг друга (т.е. слегка вынесенные вперед, чтобы объектив им не мешал). Только громоздко это...


Я сам этого опасался, но опыты показали, что вспышки в моем случае друг друга прекрасно видят и корректно срабатывают в 100% случаев. Сблизил я их для компактности -- иначе получается черезчур развесисто. А качество света регулируется положением головок с рассеивателями и ratio между вспышками.

Насчет громоздкости -- Вы совершенно правы, это очень громоздкая вещь, и неудобная. Я могу рекомендовать ее только тем, кто отдает себе отчет в том, на что себя обрекает :) Именно поэтому я и не мог ответить на Ваш первый вопрос вначале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 8:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
to Gene.
Ну, просто огромное спасибо. Вы практически ответили на все мои вопросы. Что касается Тамрона, видимо, тут все зависит от оптического центра линзовой системы, которая, скорее всего, смещена к тушке. А хобот у него очень длинный на 200мм. Вот и получаем 15 см вместо 45.

Пыхать в лоб мне приходилось:
1. Чтобы подсветить некоторых бабочек. Ну, вот, казалось мне, что так красивее :)))
2. При недостатке всета, когда возникала необходимость установить 1/500 и синхронизацию на коротких выдержках (а это само по себе уменьшает мощность пыха). А Ультрасофт, если мне не изменяет память, съедает 1.5 - 2 ступени (работаю всегда только в ручном режиме).

Еще раз спасибо.

С уважением,
Лапоть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 8:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Лапоть писал(а):
to Gene.
Ну, просто огромное спасибо. Вы практически ответили на все мои вопросы. Что касается Тамрона, видимо, тут все зависит от оптического центра линзовой системы, которая, скорее всего, смещена к тушке. А хобот у него очень длинный на 200мм. Вот и получаем 15 см вместо 45.


Не за что, я сам новичок в макросъемке, и меня такие вещи очень интересуют :) А насчет длины хобота -- для макролинзы очень удобно, когда она не изменяется при фокусировке.

Цитата:
Пыхать в лоб мне приходилось:
1. Чтобы подсветить некоторых бабочек. Ну, вот, казалось мне, что так красивее :)))
2. При недостатке всета, когда возникала необходимость установить 1/500 и синхронизацию на коротких выдержках (а это само по себе уменьшает мощность пыха). А Ультрасофт, если мне не изменяет память, съедает 1.5 - 2 ступени (работаю всегда только в ручном режиме).


Согласен, наверное, это действительно может иногда понадобиться. Хотя я бы все равно попытался увести вспышку с башмака вперед (это, кстати, и света позволит получит больше, важно во втором случае), и тогда вопрос о блендовой тени вообще бы не возник :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 9:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Ну, по Вашим работам не скажешь, что вы новичок.

А я, пока у меня только одна вспышка, побежал искать подходящий кронштейн :). Вынесу ка ее вперед и направо, чтобы не мешала фокусироваться. Вот, пока такой компромисс придумал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2006 3:32 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 3:30 am
Сообщения: 3
Лапоть
От МДФ надо вычесть длину линзы и вычесть рабочий отрезок Canon'a (44мм)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Macro: Sigma 105 vs Sigma 150
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2006 3:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Лапоть писал(а):
... не слишком ли мало расстояние до объекта съемки у Sigma 105 (учитывая специфику - насекомые)?

Сразу скажу, что Сигмой-105 сделал пару десятков кадров. Возможно пугливые насекомые мне ещё не встречались, а из тех, что удалось заснять, спокойно относились к приближению к ним 105-й линзы.
Цитата:
И не будет ли давать тень объектив с блендой при использовании "башмачной" вспышки 430 по той же причине малого расстояния до объекта?.

... тени при установленной блэнде и использовании 420-й пыхи замечено не было.
Цитата:
Достаточно ли 105-й резок или все-таки предпочесть 150-й.

Этот вопрос меня тоже интересует. Отвечу на него, когда поменяю 105-ю на 150-ю.
Ещё могу добавить, что использование Sigma 105 с экстендером х1.4 возможно с AF, с экстендером х2.0 автофокус у меня не заработал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2006 4:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
А я, вот, все-таки, купил 150-ю Сигму. Отснял пока совсем немного, но не нарадуюсь. Пока еще не разочаровался, кручу ее в руках, любуюсь, как маленький, порой даже забывая, для чего она, собственно, предназначена :D .
Что касается 105-ки, ее я тоже в руках покрутил в магазине. Ей снимать не пробовал, но продавцы говорят, что не очень у нее надежный конструктив, и в основном ломается кольцо переключения AF/MF.
Так что, резкость сравнить не могу, но собственно резкостью 150-й очень доволен. Тени от бленды, к стати, нет при пыхе с башмака даже при использовании кольца 25 мм и при максимальном увеличении (т.е. при минимальном расстоянии от объекта). Но это с рассеивателем. Без него же, полагаю, тень будет.

Правда, повторюсь, снимал еще мало, а то, что выложил на сайте, малопоказательно - в кадре движущийся объект.
http://macroclub.ru/glr/displayimage.ph ... =23&pos=11

Единственная ложка дегтя, - при тестировании даже на моей кропнутой матрице (300D) по краям получил едва-едва заметные хроматические аберрации. Это очень странно, может, это я заглючил? Или эффект самой матрицы?
Интересно, а что же будет на полноразмерной матрице? И не будет ли виньетирования. На этот предмет я попытался внимательнее разглядеть прекрасные по качеству фотографии Gene, но ничего не заметил. Хотя, возможно, он их слегка кропает, и тут уж надо спросить у автора о его впечатлениях.


С уважением,
Сергей Лапа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2006 9:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Лапоть писал(а):
А я, вот, все-таки, купил 150-ю Сигму. Отснял пока совсем немного, но не нарадуюсь. Пока еще не разочаровался, кручу ее в руках, любуюсь, как маленький, порой даже забывая, для чего она, собственно, предназначена :D .


Поздравляю! Надеюсь, и не разочаруетесь! Мне, например, до сих пор ничего другого и не хочется (кроме MP-E) :)

Цитата:
Единственная ложка дегтя, - при тестировании даже на моей кропнутой матрице (300D) по краям получил едва-едва заметные хроматические аберрации. Это очень странно, может, это я заглючил?


Я на своей копии на Rebel ХТ не видел никаких XA, на полном сенсоре увидел, но буквально на грани различимости. Не думаю, чтобы они хоть как-то влияли на конечный результат. С матрицей может быть связана такая неприятная вещь как purple fringing -- на краях матрицы, где лучи падают под большим углом, фильтр ее действует как призма... На своих фотоаппаратах такого не замечал.

Цитата:
Интересно, а что же будет на полноразмерной матрице? И не будет ли виньетирования. На этот предмет я попытался внимательнее разглядеть прекрасные по качеству фотографии Gene, но ничего не заметил. Хотя, возможно, он их слегка кропает, и тут уж надо спросить у автора о его впечатлениях.


На полной матрице Сигма 150 просто рулит, впечатлений масса и все положительные :) Конечно, свои фотографии я кропаю... Но эти кропы берутся чаще всего с периферии кадра, где, по идее, качество должно быть хуже всего. Виньетирование, по-моему, крайне незначительное, а с кольцами да при закрытой диафрагме вообще не детектируемо.

Я уверен, что к линзе Вы привыкнете скоро и так же как я, полюбите ее :) Она того стОит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2006 11:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
2 Gene

Спасибо! Я её уже люблю! По крайней мере, лучше объектива у меня еще не было. Да и конкурентов по характеристикам (сочетание таких цены, фокусного расстояния и, пардон, дырки), как я понимаю, у нее практически нет.

P.S. Теперь бы еще добраться до Вашего уровня качества (как технического, так и художественного).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.