Текущее время: Сб июн 08, 2024 6:36 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 11:16 pm 
Alexil писал(а):
Igos писал(а):
А с покупкой двухвспышечной системы поздравляю! Canon MT-24? :wink:

Спасибо! Нет, не МТ. Две обычные пыхи (Сигма 500 Супер и Canon 430 II), на макробрекете Manfrotto 330B, с рассеивателями от Люмиквеста. Хотел сначала самодельный по рецепту Gene соорудить, но у меня в отличие от Жени и других клубных умельцев руки из другого места растут ;)
Саш, у меня руки из еще худшего места растут, но сделал же... Там работы на час от силы для 2-х рассеивателей. Я дольше материалы искал...
Итак, по порядку:
1. в хозтоварах покупаем контейнер типа "ведро с крышкой" для пишевых продуктов, сделанный из полупрозрачного белого пластика (толщина 1 мм)
2. отрезаем верхний обод жесткости и дно, получаем заготовку в виде полосы, режем ее пополам
3. каждую половинку аккуратно и равномерно нагреваем над газовой конфоркой (небольшой газ, высота над - 20-30 см) так, чтобы она перестала пружинить в руках, после этого выпрямляем полоску и держим до охлаждения и восстановления упругости
4. вырезаем из заготовки отражатель, размер примерно 20*15 см + с одной узкой стороны ножка для крепления к головке вспышки (по ее размеру) - общая длина - 25-27 см
5. снова нагреваем заготовку и слегка ее изгибаем, потом охлаждаем, сохраняя изгиб
6. на внутреннюю поверхность наклеиваем полоски двустороннего скотча, на них - кусок пищевой фольги (матовой стороной кверху), обрезаем излишки
7. В стройтоварах покупаем изолон толщиной 3-4 мм, вырезаем кусок шириной с заготовку и длиной больше на 10 см, с нижнего края вырезаем ножку, как на заготовке
8. к верхней части заготовки с наружной поверхности приклеиваем полоску двустороннего скотча, на него клеим верхнюю часть изолона, а на нижнюю часть изолона (где ножка) я прилепил (простым скотчем) с 2-х сторон прямоугольные куски пластика, оставшиеся от заготовки
9. крепление к вспышке - кусок простой резинки (которую в трусы и трико вставляют) черного цвета - связываем концы и накручиваем ее на головку вспышки в несколько колец, сверху головки вставляем под резинку ножку отражателя, а с нижней - кусочки пластика на ножке рассеивателя из изолона. Все.
Вариант для ленивых (как я, к примеру...)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 12:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Alexpin, извините, а картинки девайса нет? А то интересно, а по тексту сложно представить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 12:43 am 
Glass писал(а):
Alexpin, извините, а картинки девайса нет? А то интересно, а по тексту сложно представить...
Ну, где-то так:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 12:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 2:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Glass, мой рассеиватель, еще проще в изготовлении. Даже стыдно кому-либо показывать так он уродливо выглядит. Сделан по такому же принципу, но там нет ни одной жесткой детали и все держится на липкой ленте. Нет, вру, есть медная проволока. Все слеплено из пеноизолона (продается в строительных магазинах). Пеноизолон двух видов: просто белый и армированный фольгой. Тот, который армирован, приклеен скотчем на проволку, он сверху, белый снизу. Проволока изогнута по периметру верхнего куска изолона. Иногда еще один лист белого изолона внутрь вкладываю. Меня на встрече в августе "заловили" и с этой ужасной конструкцией в весьма непрезентабельной позе сфотографировали. http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/5708


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 5:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Вариант для ленивых (как я, к примеру...)

Саш, спасибо за "рецепт", только степень лени у меня видно еще сильнее. Тем более что рассеиватель BigBounce у меня уже был, докупил UltraSoft (стоит не так уж дорого) ;) Самодельный если и буду лепить, то не сейчас. Попробую с тем что есть. Что-то оффтопим мы тут ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 8:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:54 pm
Сообщения: 23
Alexil писал(а):
Что-то оффтопим мы тут
alexpine писал(а):
;)

:D ага-ага :D Я тут, понимаешь, забегаю с надеждой что-нибудь еще прояснить касательно моего вопроса, а они о рассеилках.
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 10:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
:D Я уж думал Вы похвастаться! :) А какие советы Вы ещё ожидаете? Вроде рассказали более чем, галереи как смотреть - знаете, дальше выбор только за Вами :D

А время - кап-кап-кап :roll: , :lol:

Ну, или вопросы задавайте четкие :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 1:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:54 pm
Сообщения: 23
Четкие так четкие :D Кэноном 100 я смогу снимать этим сезоном без внешних пых? Если будут только штатив, встроенная вспышка, рассеиватель и "сотка" - можно начинать фотоохоту? Или взять 60+ дешевую вспышку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 1:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Нефтида писал(а):
Четкие так четкие :D Кэноном 100 я смогу снимать этим сезоном без внешних пых? Если будут только штатив, встроенная вспышка, рассеиватель и "сотка" - можно начинать фотоохоту? Или взять 60+ дешевую вспышку?

Что подразумевается под дешевой вспышкой? Какая именно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 1:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
60 + встроенная с рассеивателем - можно для начала, за 100 не отвечу (вне зависимости от производителя) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 10:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:54 pm
Сообщения: 23
Например эту - Nissin DI-28 Canon . Вообщем, не дороже 2-3 тысяч. У меня очень ограничен бюджет :?
Кроме того, это хобби, которое никто не разделяет из моего окружения, поэтому деньги на покупку того или иного я могу собрать редко. Раз в 1-2 года. Если брать объектив, то хотя бы на пару лет. Потому и остановилась на 100. Ибо Сигмочка мне не по карману :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 10:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Нефтида писал(а):
Например эту - Nissin DI-28 Canon . Вообщем, не дороже 2-3 тысяч. У меня очень ограничен бюджет :?
Кроме того, это хобби, которое никто не разделяет из моего окружения, поэтому деньги на покупку того или иного я могу собрать редко. Раз в 1-2 года. Если брать объектив, то хотя бы на пару лет. Потому и остановилась на 100. Ибо Сигмочка мне не по карману :)

Посмотрел я эту вспышку в магазинах...дешево, привлекательно. Однако по мощности она совсем немного лучше встроенной. Использовать ее можно будет для макросъемки с объективом 60 мм или 100 мм при наличии хорошего рассеивателя. При всем этом она имеет не поворотную голову, значит светить будет только прямо. Чтобы получить боковой свет вам придется приобретать дополнительный шнур и какой-нибудь кронштейн. Может для начинающего это и не плохой выбор, но мне кажется бессмысленным покупка вспышки, которую нельзя использовать универсально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 6:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Выбор на данный момент для начинающего фотографа достаточно большой.
1. Canon EF-S 60 mm/2.8 Macro USM
2. Canon EF 100 mm/2.8 Macro USM
....................................................

меня терзают смутные сомнения, развейте плиз!
скажем берем Canon EF 100 mm/2.8 Macro USM и вешаем его на пятак, имеем максимально макро 1:1, классика жанра. берем его же и вешаем на кроп, получаем 1,6:1 макро (или я не прав?)
теперь берем Canon EF-S 60 mm/2.8 Macro USM, он изначально кропнутый, значит сразу вешаем на кроп, и какой масштаб мы имеем? 1:1 или 1,6:1? если 1:1 то это напоминает надпись на зумах сигмотамроновых "макро"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 1:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
sasasa писал(а):
меня терзают смутные сомнения, развейте плиз!
скажем берем Canon EF 100 mm/2.8 Macro USM и вешаем его на пятак, имеем максимально макро 1:1, классика жанра. берем его же и вешаем на кроп, получаем 1,6:1 макро (или я не прав?)
теперь берем Canon EF-S 60 mm/2.8 Macro USM, он изначально кропнутый, значит сразу вешаем на кроп, и какой масштаб мы имеем? 1:1 или 1,6:1? если 1:1 то это напоминает надпись на зумах сигмотамроновых "макро"

Масштаб - отношение размера объекта к размеру его изображения на матрице, от размера матрицы не зависит. Но вот размер того, что влазит при этом в кадр, будет отличаться. :)
Иными словами, 60-ка и 100ка на кропе дадут одинаковое увеличение, но расстояние от переднего края объектива до объекта при этом одинаковом увеличении будет отличаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.